Главная / Дошкольник / Как развивать в ребенке личность

Как развивать в ребенке личность

Только внимательное отношение к его интересам даст Вам правильно оценить скрытый в нём потенциал. И тем самым помогаем  развивать личность ребенка, а не сами придумываем и заставляем его заниматься, например, математикой, если ребёнок тянется к истории. Конечно, всегда хочется, чтобы Ваше чадо сделало и добилось того, чего Вы в своё время не смогли. Но зачем перекладывать на его плечи свои несбывшиеся желания и мечты. По меньшей мере это эгоистично.


Основные этапы развития личности ребенка

С рождением ребёнка появляются не только радость, но и обязанность. В обязанность родителей входит чтобы ребёнок был чистенько одет, правильно накормлен, обучен и здоров. Но надо задуматься и о воспитании детей.

От воспитания зависит, какой он сможет стать личностью, как он сможет жить в обществе. Все любят своих деток и считают, что они должны быть самыми лучшими. И тут же оглядываемся на соседских ребятишек.

Ошибки родителей в воспитании обычно появляются от большой любви. Очень хочется, чтобы твоё чадо было самым лучшим.

Как формируется личность у маленького ребенка

И начинается воспитание» на примере», что вот у соседки ребёнок учится лучше, чем ты. А ты чего не можешь? И такими заявлениями начинаем вкладывать в ребёнка комплексы неполноценности.

Или наказывать за плохие оценки и учить ребёнка врать и выкручиваться, только бы избежать наказания. Почему тогда потом удивляемся, что наши дети или врут, или какие-то забитые с массой комплексов. Всего боятся и неуверены в себе.

Лучше сразу подойти к этому вопросу с большей ответственностью. Чем потом таскать детей по психоаналитикам и слышать неприятный приговор врачей, что сами это в ребёнке воспитали! Сами вложили эти качества своими действиями! Что же делать, что бы такого ни произошло? Развиваем в ребёнке личность с правильной самооценкой!

Рисование

Как это сделать без таких ошибок, которые потом могут привести к тяжёлым проблемам в воспитании и развитии ребёнка? Для начала давайте не будем навязывать ребёнку своё мнение о том, чем он будет заниматься во взрослой жизни, чего ему надо добиться и по какому пути идти. А просто присмотримся к ребёнку во время игры и отдыха.

Личность ребенка дошкольного возраста. Развитие

Только внимательное отношение к его интересам даст Вам правильно оценить скрытый в нём потенциал. И тем самым помогаем развивать личность у маленького ребенка, а не сами придумываем и заставляем его заниматься, например, математикой, если ребёнок тянется к истории.

Конечно, всегда хочется, чтобы Ваше чадо сделало и добилось того, чего Вы в своё время не смогли. Но зачем перекладывать на его плечи свои несбывшиеся желания и мечты. По меньшей мере это эгоистично, так как ребенок – отдельная личность.

Дети

Творческая личность у ребенка: как развить?

Не будем забывать, что это отдельная от Ваших интересов личность со своими талантами и желаниями. Возможно он творческая личность и он талантлив в лепке или рисовании.

Своё время мы стараемся ценить, а про детей почему то думаем, что мы его родили и мы лучше знаем чего он хочет и что ему надо.

Возможно перед Вами стоит будущий талант в области хирургии, а Вы толкаете его на путь посредственного артиста или наоборот. Тем самым ломаем личность и портим будущее своего самого любимого и ценного человечка.

Присмотритесь внимательно к чему он тянется и что его интересует тогда и развивайте этот интерес у ребёнка, помогайте постигать эти знания, к которым он идёт самостоятельно, без пинков и кнутов.

Счастлив будет он, счастливы будете и Вы. Что вырастили и воспитали такого умного, талантливого и неважно математика, дипломата или хирурга, а может артиста или художника.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *