Главная / Ребенок от года до трех лет / Завершение грудного вскармливания для мамы

Завершение грудного вскармливания для мамы

Грудное вскармливание ребенка. Завершение

Как закончить грудное вскармливание для мамы. В последнее время вопрос грудного вскармливания очень широко обсуждается среди молодых мам, врачей-педиатров и другой общественности. Вопросы стимуляции лактации, поддержание уровня грудного молока – об этом можно найти массу информации в СМИ.

Мама целует младенца
Завершение грудного вскармливания
Общеизвестно, что грудное молоко является наиболее легкоусвояемым для ребенка, оно не требует дополнительной подготовки и до начала введения прикорма полностью заменяет питание, не требуя дополнительного допаивания малыша.

Грудное вскармливание позволяет ребенку получать все необходимые специфические факторы защиты (иммуноглобулины) от мамы, поэтому, чем дольше продлится этот период – тем лучше для малыша.

Однако тогда, когда у ребенка появятся все молочные зубы, то питание становится затруднительным: молока не хватает, и зубами ребенок может повредить молочную железу.

Грудное вскармливание. Отлучение

Завершение грудного вскармливания – это процесс достаточно длительный, поскольку, привыкнув к груди, ребенок может отказываться есть другими способами.

Завершение грудного вскармливания должно происходить в период от года до двух, однако причиной его завершения должна быть физиологическая составляющая: лактация практически прекращается, выделение молока все больше напоминает молозиво, кормление причиняет боль и дискомфорт.

Это задуманный природой процесс завершения грудного вскармливания. Те случаи, когда мамы прекращают грудное вскармливание из-за того, что боятся потерять форму груди либо по другим причинам не желая кормить грудью, либо когда дают соску ребенку, и ребенок сам отказывается от груди, необходимо не допускать.

Ребенок в этот момент должен приспособиться и научиться самостоятельно держать чашку или бутылочку с жидкостью, есть кашу.

Причины, по которым следует подождать с прекращением грудного вскармливания

Завершение грудного вскармливания – это стресс для ребенка, поэтому нужно подождать с ним в том случае, если ребенок перенес инфекцию, если семья переехала в другое место или мам вышла на работу, если поменяли место жительства и т.п. Дополнительный стресс может привести к заболеванию ребенка, поэтому нужно подождать немного.
Ребенок сосет смесь

Как отлучать от грудного вскармливания. Варианты прекращения вскармливания

Существует несколько вариантов прекращения грудного вскармливания.
При первом варианте необходимо увезти ребенка, например, к бабушке. Однако этот вариант – травматичный для ребенка. Ребенка отлучают от груди и от мамы одновременно, что является двойным стрессом для него. Да и мама переживает, не случилось ли чего с малышом.

Второй вариант предполагает постепенное отлучение о груди, когда постепенно грудное молоко для малыша заменяется коровьим. Оставляют два приема молока грудного, остальные же заменяя соками, травяными чаями, фруктовыми пюре, отвлекая при этом от мыслей о приеме грудного молока.

Ребенок может испытывать не столько потребность в грудном молоке, сколько иметь привычку сосать грудь, успокаиваясь, засыпая при этом. Нужно постепенно уменьшать количество прикладываний к груди. Поэтому параллельно с этим, чтобы облегчить задачу ребенку, нужно учить его засыпать самостоятельно, а также успокаиваться без помощи маминой груди.

Третий вариант заключается в том, что молочную железу обрабатывают чем-либо, что не нравится малышу, и он сам отказывается от приема молока. Грудное вскармливание в таком случае перестает интересовать малыша. Таким веществом может быть домашняя сметана, лимонный сок.
Кормление грудью

Как закончить грудное вскармливание и объяснить малышу

Еще одним вариантом этого может быть объяснение ребенку, что у мамы болит грудь, и она не может покормить малыша. Для правдоподобности грудь заклеивают лейкопластырем или мажут зеленкой.

Если малыш в состоянии понять объяснения мамы, то она должна попытаться объяснить малышу, что у мамы заканчивается молочко, потому что он уже подрос. Грудное вскармливание следует завершать таким образом, чтобы мама не вызывала у ребенка ассоциаций с кормлением: не ходила раздетой либо полуобнаженной перед ребенком, не принимала положения тела, при котором кормила малыша.

В любом случае, полностью сделать процесс безболезненным в моральном плане – невозможно. Так или иначе, ребенок станет на это период более капризным, понимая, что что-то происходит не так, как обычно. Важно как можно больше поддерживать ребенка, окружать его заботой и вниманием.

Нужно терпение для того, чтобы пережить это, но рано или поздно все равно придется через это пройти. Главное, понять, чего больше всего не хватает ребенку. Так, если проблема в вечернем кормлении, то его пропускать не нужно, нужно давать достаточное количество жидкости в виде чая, воды, сока – что больше нравится ребенку.

Если у ребенка проблемы со сном, то нужно попытаться всеми способами успокоить, убаюкать малыша,- песнями, колыбельными, сказками, рассказами.

Оставляйте свои ценные комментарии по теме, подписывайтесь на раздел. Нам и другим мамам важно ваше мнение. Делитесь опытом!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *