Главная / Ребенок до года / Что можно есть при кормлении грудью

Что можно есть при кормлении грудью

Грудное вскармливание. Несколько советов

Что можно кушать при кормлении грудью. Наверняка каждая из кормящих мам хотя бы раз задавалась вопросом: «Достаточно ли молока моему ребенку?». На самом деле определить «на глазок», сколько молока высасывает грудничок, бывает довольно-таки сложно, особенно если кормление происходит по требованию.

Грудное вскармливание
Кормление малыша грудью. Хватает ли молока

Однако многие мамы начинают подозревать у себя нехватку молока, основываясь на неподходящих для этого критериях. Перечислим ситуации, которые не могут указывать на нехватку молока у кормящей женщины:

Ребенок подолгу сосет грудь либо часто требует грудь. В действительности: Такое поведение является нормальным для здорового грудничка. У каждого ребенка свой природный режим кормления грудью, поэтому правил относительно длительности и частоты прикладываний не существует.

Больше не подтекает молоко из груди. В действительности: После установления лактации молоко из груди подтекает меньше либо не подтекает вообще. Количество молока в груди и его подтекание никак не связаны между собой.

Кормящая мама не может сцедить больше 30 грамм молока за один раз. В действительности: Это не означает нехватку молока.

Молоко вырабатывается постоянно, в том числе во время сосания ребенком груди. Стимуляция маминой груди малышом способствует выработке молока. При этом даже самый современный молокоотсос не может сцедить молоко так же эффективно, как грудничок.

Ребенок сосет грудь
Малыш капризничает после кормления грудью. В действительности: Если вы кормите малыша по требованию, и ребенок находится у груди, сколько он хочет и когда хочет, то капризы малыша не связаны с голодом.

Ребенок может капризничать не только от недостатка пищи, но и по многим иным причинам. Ваш малыш может плакать из-за колик, мокрых пеленок, плохой погоды, от усталости и т. п.

Ребенок просыпается по ночам. В действительности: Дети, которых кормят грудью, самой природой не приспособлены для сна в течение всей ночи. Ведь именно предутренние кормления (в период с 3 до 8 утра) на гормональном уровне стимулируют лактацию. Если же ребенок будет спать всю ночь, то молоко может пропасть у мамы.

Мама больше не чувствует наполненности груди. В действительности: Это всего лишь означает, что лактация у вас установилась, и грудь адаптировалась к запросам вашего малыша. Обычно установление лактации происходит к 3 месяцам.

«Но как тогда узнать, достаточно ли молока моему ребенку?» — спросите вы. Существует несколько тестов, позволяющих определить, хватает ли маминого молока малышу. При этом данные способы покажут достоверный результат лишь в случае, если ребенка кормят только грудным молоком. Т. е. малыш не допаивается водой, чаем или смесью.

1 способ: «Считаем мокрые пеленки». Тест проводится в течение суток. Во время теста малыш должен быть или голеньким, или в марлевых подгузниках.

Поскольку данный способ показывает, достаточно ли писает ваш малыш, то проведение его в одноразовых подгузниках затруднительно.

Если вашему малышу больше 1 недели, и он писает за сутки 10-12 раз и более, то молока ему достаточно. Но даже если малыш промочил насквозь 6-8 подгузников (просто влажные подгузники не в счет), то можно утверждать, что молока у вас хватает. При этом моча ребенка должна быть прозрачной, светлой и ничем не пахнуть.

Материнское молоко
2 способ: «Смотрим на стул ребенка». Первые 2-3 дня жизни стул вашего малыша обычно темно-зеленого, практически черного цвета (меконий).

После этого, если ребенок получает достаточно материнского молока, стул ребенка становится переходным и его цвет меняется на зеленый. Примерно к пятому дню у малышей, хорошо сосущих грудь, стул становится горчичного цвета, жидкой консистенции и практически не пахнет.

С этого времени и до 1,5-2 месяцев малыш в норме опорожняет кишечник 3-4 раза в день. После 2-х месяцев количество дефекаций у грудничка снижается до 1 раза в день.

3 способ: «Смотрим на прибавку в весе». Ребенок старше 1 недели, получающий необходимое количество молока, должен прибавлять в весе от 125 до 500 грамм.

При этом в первый месяц жизни при расчетах основываются не на вес малыша при рождении, а считают прибавку от минимального веса (не стоит забывать, что в первые 3 дня жизни младенца происходит физиологическая потеря веса).

Если вы все же установили, что вашему малышу не хватает материнского молока, не отчаивайтесь и не бегите сразу же в магазин за смесью!

Существует множество способов, помогающих увеличить лактацию. Проконсультируйтесь с врачом или с консультантом, скорее всего, вашу ситуацию можно исправить.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *