Главная / Мир мамы / Особенности женского влагалища

Особенности женского влагалища

Влагалище, вагина или лоно, — тот предусмотренный природой путь, который необходимо преодолеть ребёнку для выхода на свет Божий. Он представляет собой мышечный туннель, который чуть изгибается и соединяет матку с областью вульвы.


Расположение и границы.

Влагалище, вагина или лоно, — тот предусмотренный природой путь, который необходимо преодолеть ребёнку для выхода на свет Божий. Он представляет собой мышечный туннель, который чуть изгибается и соединяет матку с областью вульвы.

Сверху внутрь него частично погружена шейка матки, за счёт чего образуются два свода. У девушек вход в вагину прикрыт складкой слизистой оболочки – девственной плевой.

О её значении для женского организма выдвигаются различные гипотезы. Одна из самых правдоподобных гласит, что плева выполняет защитную функцию, предотвращая проникновение во влагалище болезнетворных бактерий.

Подтверждает это мнение тот факт, что с началом половой жизни заметно меняется биоценоз вагины.

Этой рудиментарной плёнке в разные исторические эпохи придавалось особое значение.

В глубокой древности некоторыми народами приветствовалась сексуальная раскрепощённость, а невинная девушка считалась малопривлекательной.

В других странах было принято девственниц приносить в жертву богам, только это могло их умилостивить. Одно время считалось естественным демонстрировать после первой брачной ночи доказательство непорочности молодой жены.

Как правило, люди знают, что при первом половом акте происходит дефлорация, или разрыв плевы, и это сопровождается небольшим выделением крови. Но существует множество нюансов.

Очень эластичная складка может и не порваться, а у некоторых девочек это образование и вовсе отсутствует с рождения. Влагалище располагается в малом тазу и окружено клетчаткой. По соседству с ним находятся  дистальный отдел кишечника, мочевой пузырь и уретра.

Строение женской половой системы

Строение стенки влагалища.

Стенка органа трёхслойная. Адвентициальный слой является самым наружным, он образован соединительной тканью, в которой  встречаются эластические и мышечные волокна. В отличие от плотной серозной оболочки, адвентиция рыхлая.

Средний слой представлен гладкой мускулатурой, имеющей продольное направление, однако, встречаются и циркулярно-ориентированные волокна. Изнутри орган выстлан особым многослойным плоским эпителием, образующим характерную  поперечную складчатость.

Свойства слизистой оболочки зависят от секреции гормонов в организме женщины. При преобладании эстрогенов в репродуктивном возрасте к моменту овуляции, а также у новорожденной девочки, находящейся на грудном вскармливании, получающей материнские гормоны, толщина эпителия максимальна, клетки богаты гликогеном.

Зачем он нужен?

Во-первых, это основа  для образования молочной кислоты, поддерживающей кислую среду во влагалище и способствующей росту нормальной микрофлоры.

Во-вторых, рано или поздно внутри органа оказываются мужские гаметы, а гликоген для них является прекрасным питательным субстратом.

Парадоксально, но кислая среда губительна для мужских половых клеток. По-видимому, это своего рода естественный отбор, ведь в данном случае к яйцеклетке доберутся самые шустрые и жизнеспособные сперматозоиды.

Такое строение слоёв обеспечивает податливость влагалищной стенки, благодаря чему орган способен значительно расширяться при половом акте и в момент изгнания плода.

Влагалищный секрет.

Слизистая оболочка во влагалище всегда влажная, в просвете органа присутствует немного жидкости (не более 1,5 мл). Она просачивается сюда из венозных и лимфатических сосудов, пронизывающих стенки органа.

Эта влага содержит эпителиальные клетки, шеечную слизь, микроорганизмы. Анализ содержимого влагалища имеет важное диагностическое значение. При лабораторном исследовании мазка оценивается влагалищная среда, наличие лейкоцитов, состав микрофлоры.

Строение влагалища

В норме должны присутствовать молочно-кислые бациллы, могут определяться единичные лейкоциты. Гинекологи выявляют 4 степени чистоты по результатам этого нехитрого обследования. Третья и четвёртая позволяют диагностировать у пациентки воспалительные заболевания, к примеру, вульвовагинит.

При этом в мазке обнаруживаются патогенные микроорганизмы, иногда возбудители специфических инфекций (трихомонады, гонококки), большое количество защитных клеток – лейкоцитов. Объём и качество секрета определяется циклической гормональной регуляцией.

В период месячных влагалище выполняет важную функцию, обеспечивает выведение содержимого матки (крови, отторгающегося эпителия) наружу. В фазу, когда доминируют эстрогены, отделяемое незначительное, прозрачное.

В момент овуляции выделения становятся тягучими, появляется беловатый оттенок.

Вторая фаза характеризуется наличием во влагалище секрета, по консистенции напоминающего крем, с кислым запахом. Обильные выделения – повод обратиться к врачу, потому что влаги не может быть много, большая часть транссудата подвергается обратному всасыванию.

Жидкость играет важную роль в защите слизистой оболочки. Избыточная сухость, возникающая с наступлением климакса, как результат снижения гормональной активности яичников, может привести к появлению неприятных ощущений при сексуальных контактах.

Развитие влагалища у девушек

Источником формирования влагалища, как и большей части половой системы женщины, служат мюллеровы протоки. На восьмой неделе внутриутробного развития их хвостовые отделы сливаются, только первоначально орган представляет собой тяж, а не трубку.

Далее идёт интенсивный рост органа, увеличение слоистости эпителия, на 17-19 неделях образуются своды, появляется просвет, органогенез можно назвать завершённым к 20-21 недели гестации.

Благодаря воздействию материнских эстрогенов идёт дальнейшая дифференцировка слизистой влагалища, формируются складки, к рождению количество эпителиальных слоёв достигает максимума, клетки накапливают гликоген, активно пролиферируют и подвергаются десквамации, слущенный эпителий практически полностью закрывает просвет органа.

Мышечный слой у новорожденных развит недостаточно. До наступления полового созревания у девочек, как и у пожилых женщин, слизистая влагалища относительно тонкая, а, следовательно, уязвимая. 

При неблагоприятном воздействии на ранних этапах онтогенеза выявляются грубые пороки развития мочеполовой системы, если же вредные факторы подействовали во второй половине беременности, орган может оказаться меньших размеров, чем положено, с истончённым эпителиальным  слоем.

В сексе

Влагалище – та структура, которую нельзя обойти желающим завести ребёнка. Влагалище откликается на проникновение полового члена, верхняя его часть слегка расширяется, создавая как бы ёмкость для спермы, нижние отделы слегка сжимаются, подстраиваясь к размерам мужского полового органа.

При половом возбуждении количество транссудата, неизменно присутствующего в просвете органа, увеличивается, дополнительно выбрасывают смазку железы, которые находятся в преддверии.

Всё это облегчает движения партнёров при сексуальном контакте, уменьшается трение, тем самым прикосновения становятся более приятными, волнующими.

Считается, наибольшей чувствительностью у женщин обладает область вульвы, по сравнению со стенками вагины, где заметно меньше нервных окончаний. Однако, сексологи обращают внимание на точку G, небольшое уплотнение на передней поверхности органа.

Она считается очень чувствительной зоной, позволяющей женщине достичь сильнейшего оргазма.

При беременности и родах.   

С наступлением беременности стенка органа становится мягкой, рыхлой, обильно кровоснабжается, усиливается транссудация жидкости в просвет органа. Слизистая за счёт полнокровия приобретает цианотичный оттенок.

Иногда, при выраженном застое крови в малом тазу, могут формироваться варикозные узлы.

Всё это придаёт органу податливость и растяжимость, но вместе с тем делает слизистую легкоранимой, при травмирующих воздействиях она легко кровоточит. Поэтому гинекологический осмотр беременных женщин, а также интимные отношения в этот период должны быть максимально щадящими.

Выделения из влагалища в период вынашивания ребёнка, действительно, становятся обильнее.

Это вполне нормально. За несколько дней до родов может отходить так называемая пробка. Это содержимое цервикального канала, слизь, слегка окрашенная кровью. В течение всех девяти месяцев она обеспечивает сохранность вынашиваемому плоду.

Появление подобных выделений на более раннем сроке – тревожный симптом, свидетельствующий о возможном прерывании беременности. В любом случае, когда женщина не в состоянии сама определить, являются ли обильные выделения нормой, следует обязательно обращаться к врачу.

При родовом акте влагалище значительно растягивается, вполне естественно, что восстановление прежних размеров происходит не так быстро, как хотелось бы. Привести себя в нужную форму поможет женщине простая гимнастика, приводящая в тонус мускулатуру промежности и влагалища.

Недостаточная эластичность мышц, осложнённое течение родов становятся причинами возникновения разрывов стенки влагалища. Хорошей профилактикой этого служит психологическая подготовка будущей матери и грамотность акушера, ведущего роды.

Наложенные швы после родов нередко вызывают дискомфорт у женщины, даже болезненность в первое время, приходится привыкать к интимным отношениям.

Надеюсь, Вы получили ответы на интересующие Вас вопросы. Понравилась ли Вам статья?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *