Главная / Беременность / Когда делают первое УЗИ при беременности?

Когда делают первое УЗИ при беременности?

Ультразвуковая диагностика при беременности

На какой недели беременности можно узнать пол ребенка по УЗИ? Каждая женщина, находящаяся в «интересном» положении, с большим нетерпением ждёт встречи со своим малышом. Но девять месяцев беременности тянутся бесконечно долго.

Ультразвуковое исследование
Ультразвуковая диагностика при беременности

А как хочется поскорее увидеть его, посмотреть, на кого он похож. И тут на помощь приходят последние технические достижения медицины.

При помощи ультразвукового исследования встреча маленького человечка с родителями может произойти ещё задолго до его рождения. Будущие мамы и папы испытывают непередаваемые эмоции, когда видят на экране, как их малютка двигается, позёвывает, а иногда даже и моргает. И, конечно же, им хочется удовлетворить своё любопытство: кто же родится – сынок или дочка.

Родительские эмоции вполне понятны, но основная цель УЗИ при беременности заключается всё-таки не в этом. Врачей больше интересует, как развивается плод, какой точно срок беременности и когда предположительно женщина будет рожать, сколько малышей родится у будущей мамочки.

Что же такое ультразвуковая диагностика?

Ультразвуковая диагностика – это элементарный и очень наглядный метод обследования, позволяющий определить, как протекает беременность. За девять месяцев томительного ожидания каждая женщина хотя бы один раз проходит это исследование.

При обследовании используются специальные звуковые волны высокой частоты, отображающие все внутренние структуры организма. Полученная информация отправляется на компьютер, он и создаёт двухмерное изображение на экране.

Для чего же проводится ультразвуковое обследование при беременности?

  • В первую очередь, конечно, чтобы подтвердить сам факт беременности.
  • Чтобы определить, сколько эмбрионов вынашивает женщина (один, двойня или тройня).
  • Выяснить возраст плода, каковы его размеры и здоровье.
  • С целью контроля, как растёт и развивается плод.
  • После 18 недели уже можно чётко разглядеть половые органы малыша и, соответственно, определить его пол.
  • Если есть какие-то отклонения в развитии, например, внутренние органы развиваются неправильно, мозг или конечности, нарушения в нервной системе – всё это помогает выявить УЗИ.
  • Диагностировать аномалии количества околоплодных вод: когда их слишком мало или же, напротив, слишком много.
  • Детально изучить, как расположен плод в матке.
  • Также рассмотреть прикрепление плаценты, что очень важно для нормального хода беременности.

Фото эмбриона

Ультразвуковая диагностика позволяет врачам получить наиболее точную информацию о течении беременности и здоровье малыша, а также своевременно диагностировать проблемы и проконтролировать ход лечения.

Какая нужна подготовка для данного исследования?

Более чёткую картинку полости матки помогает получить наполненный мочевой пузырь. Поэтому перед процедурой УЗИ необходимо выпить воды как можно больше и не ходить в туалет за час до обследования.

Если вам будут проводить ультразвуковое обследование при помощи влагалищного датчика, то в этом случае никакой дополнительной подготовки не понадобится.

Опасно или нет?

Очень многих будущих мамочек волнует вопрос – не вредит ли данная процедура здоровью малыша? Большинство врачей утверждает, что это обследование абсолютно безопасно и для мамы, и для малыша.

Тем не менее, в некоторых странах, например, в Соединённых Штатах, назначают ультразвуковое исследование не всем беременным женщинам подряд, а только тем, чьё здоровье вызывает опасение или здоровье малыша.

В современное время для женщин, ожидающих малыша, применяется ультра-звуковое исследование разных видов. Если классифицировать его по типу изображения, то выделяют следующие группы:

  • Двухмерное 2D УЗИ. Оно чёрно-белое, обычное стандартное, позволяющее получить двухмерную картинку. Такой диагностики вполне достаточно для того, чтобы определить, как растёт и развивается плод, а также выявить возможные отклонения в развитии.
  • Трёхмерное 3D УЗИ. Применяется, как дополнительный метод исследования. Изображение получается объёмное.

Бывают ситуации, когда обычное 2D исследование не даёт чёткой и ясной картины беременности. Например, когда необходимо определить, есть ли у малыша дефекты лица, сколько пальчиков у него на ручках и ножках, существуют ли патологии половых органов, есть ли врождённые изменения на коже и пр.

3D изображение помогает наиболее точно определить пол ребёнка, а также увидеть малыша полностью или по частям. Довольно чётко видно личико малыша. Именно эти факты и привлекают мам и пап. Есть возможность получить первые фотографии своего ребёнка ещё до его рождения.

Итак, с плюсами трёхмерного изображения всё понятно, попробуем разобраться с минусами. Прежде всего, это время воздействия звуковой волны. Если обычное 2D исследование длится около пятнадцати минут, то 3D – примерно пятьдесят минут.

Различие 2D и 3D ультразвукового исследования

Данный вид обследования нельзя проводить раньше 24 недели беременности. Очень важно как расположен плод во время проведения процедуры: если малыш будет «не в настроении» и повернётся к датчику спинкой, то его личико в этот раз вам не удастся разглядеть.

В отличие от двухмерного исследования, когда при любом положении врач получает полную информацию обо всех внутренних органах.

Четырёхмерное 4D УЗИ. Очень похоже на предыдущий вид исследования, только в данном случае вы можете наблюдать за своим малышом в режиме онлайн, то есть, что он делает в данный момент. Некоторые родители даже записывают первое видео своего крохи. Другими словами, это 3D изображение, только в движении.

Если сравнить все три вида ультразвуковой диагностики, то получаем следующее: двухмерный вид выводит на экран плоскую чёрно-белую картинку. Разобраться в ней может только врач, для обычного же человека – это простое скопление точек и чёрточек.

Когда исследование проводится трёхмерное, то изображение становится уже объёмным и цветным, но неподвижным. А вот четырёхмерное исследование позволяет увидеть, как плод двигается в реальном времени. Это даёт возможность записать видео.

Существует ещё одна разновидность ультразвуковой диагностики – это допплерометрия. Данный метод очень важен, по мнению врачей, поскольку даёт возможность определить, не нарушено ли кровообращение плода и плаценты.

Если классифицировать ультразвуковую диагностику по способу проведения, то выделяют две группы:

  • Вагинальное УЗИ. Обычно его проводят в первые недели беременности с помощью специального датчика, который вводится во влагалище. Это позволяет с особой тщательностью обследовать плод.
  • Абдоминальное УЗИ. Его применяют уже на более поздних сроках беременности. Чтобы датчик лучше контактировал с кожей, живот смазывается специальным гелем.

Процедуру ультразвукового обследования проводится обычно четыре раза за время беременности.

1. В первый раз – на шестой – восьмой неделе. Цель проведения данной процедуры – определить точный срок беременности и сколько эмбриончиков находится в матке у женщины.

2. Следующий раз обследование проходит на двенадцатой – четырнадцатой неделе. Здесь уже гинеколог определяет, как развивается плод, все ли внутренние органы у него в порядке, можно уже к радости многих родителей определить и пол малыша.

Также в этот период можно определить и различные патологии: замершую беременность, угрозу выкидыша и пр. Ещё на данном сроке можно выявить отклонения в развитии головного мозга. Это позволяет женщине принять решение, есть ли смысл дальше вынашивать плод или лучше прервать беременность.

3. Третье ультразвуковое исследование проводится на двадцатой – двадцать четвёртой неделе. На этом сроке беременности у малыша уже сформированы большинство внутренних органов и систем, поэтому врач особенно тщательно проводит обследование, чтобы диагностировать отклонения в развитии.

Но следует понимать, что стопроцентной гарантии того, что порок в развитии обнаружен правильно, нет. Бывают случаи, что во время исследования врач находит отклонения, а малыш рождается абсолютно нормальным.

В этот же период можно познакомиться поближе со своим маленьким чудом- сделать 3D или 4D УЗИ.

В этот период гинеколог, проводящий обследование, внимательно оценивает состояние шейки матки.

4. Последнее исследование проводится уже незадолго до появления малыша на свет – в тридцать две – тридцать четыре недели. На этом сроке врач опять тщательно обследует все органы ребёночка, определит его расположение в матке, замеряет рост и остальные размеры, изучит пуповину.

В этот период уже можно определить примерный вес малыша. Если ваш ребёнок слишком маленький, не стоит расстраиваться раньше времени.

Возможно, это наследственный фактор (если кто-то из родителей родился с небольшим весом). Если же некоторые нарушения в развитии были обнаружены, повторите УЗИ через пару недель.

Также внимательно изучается степень зрелости и строение плаценты (какова толщина плаценты в сантиметрах – таков и срок беременности). Ещё один важный момент на данном этапе – проверяется наличие кальцинатов в плаценте.

Узист исследует плод беременной женщины

Ещё один момент, имеющий большое значение, это определение количества околоплодных вод, поскольку любое отклонение от нормы (в большую сторону или в меньшую) свидетельствует о наличии генетической аномалии или какой-то инфекции. Но бывают случаи, что такое случается и при нормальной беременности.

Каким образом проходит ультразвуковое обследование?

Данная процедура проходит либо в женской консультации, либо в специализированном медицинском центре. Женщине необходимо будет снять одежду или же закатать её так, чтобы была открыта нижняя часть живота.

Врач, проводящий ультразвуковое обследование, смазывает живот гелем на водной основе. Это необходимо, чтобы датчик как можно лучше соприкасался с кожей, а звуковые волны проходили к внутренним органам.

При исследовании с использованием влагалищного датчика, подготовьтесь к тому, что вам во влагалище будет вводиться небольшой по размеру (примерно, как тампон) датчик в одноразовом чехле и смазанный гелем.

На специальный чёрно-белый монитор выводится изображение матки и плода. Доктор детально изучает, как протекает беременность. Если вы захотите, то вам распечатают изображение, полученное на экране.

Человеку, далёкому от медицины, не под силу расшифровать картинку с экрана прибора ультразвукового исследования, поэтому не бойтесь расспросить диагноста обо всём подробно.

Вся процедура ультразвукового обследования во время беременности длится всего несколько минут. Никаких неприятных ощущений или дискомфорта она не вызывает.

Насколько правдивы результаты, полученные при ультразвуковом исследовании?

В настоящее время существует несколько способов подтверждения беременности: обычный тест на беременность, который можно приобрести в любой аптеке; сдать кровь на анализ. Но более точный результат в современное время всё-таки даёт аппарат ультразвуковая диагностика.

Ультразвуковая диагностика позволяет ещё на раннем сроке (на четвёртой – пятой неделе) подтвердить присутствие плодного мешочка. В данный момент плодное яйцо совсем крошечное – всего один – три миллиметра.

Ультразвуковое исследование позволяет максимально точно определить срок беременности.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *