Главная / Беременность / Предлежание плаценты при беременности

Предлежание плаценты при беременности

Классификация, симптомы, диагностика

Низкое предлежание плаценты при беременности чем грозит. Предлежание плаценты в матке — это неправильное ее размещение. Предлежание плаценты может быть полным и частичным, все зависит от того, где будет располагаться плацента: сбоку или снизу маточного сегмента, перекрывая родовой путь.

Ведение беременности
В чем опасность предлежания плаценты в матке

Полное предлежание плаценты встречается намного реже, но оно более опасное.

Предлежание чаще возникает у женщин, которые уже были беременны или рожали, перенесли аборт или послеродовые заболевания. Считается, что причиной возникновения данного отклонения является дистрофическое нарушение слизистой оболочки матки.

Также ученые полагают, что предлежание плаценты возникает из-за порока развития матки, наличия послеоперационного рубца на матке и подслизистой миомы. Когда предлежание появляется у женщин с первой беременностью, то вызывают его, как правило, застой в малом тазу, половой инфантилизм.

Оттого, что плацента прикрепляется в неподходящем сегменте, ее ворсинки проникают в тело матки глубже, чем полагается. Из-за этого происходит плотное или полное прирастание плаценты.

Участок ткани, к которому прирастает плацента, становиться менее эластичным, сокращается очень плохо и легко может травмироваться. Возникает самое опасное нарушение — маточное кровотечение, поскольку отслоение плаценты происходит с нарушениями.

Чаще всего кровотечения бывают во второй половине беременности. Это связано с преждевременным отслоением плаценты во время маточного сокращения.

Процесс этот абсолютно безболезненный, чаще всего возникает ночью и без особых причин. В дальнейшем это может повториться несколько раз.  Выделения могут быть скудными или в форме профузного кровотечения.

Если это происходит на ранних сроках беременности, то риск увеличивается. Далее кровотечения могут носить более серьезный характер.

У женщин с таким диагнозом роды часто начинаются раньше положенного срока, плод может занимать косое и поперечное положение.

Кровоизлияние начинается уже на начальном этапе родового процесса.

Врач

Если у роженицы наблюдается частичное предлежание плаценты, то кровотечение может остановиться само после выхода околоплодных вод, и когда головка ребенка начнет выходить.

Если же предлежание плаценты полное, то существует очень большая угроза для жизни матери и ребенка, поскольку кровотечение будет усиливаться по ходу родовой деятельности.

В третьем периоде родов оно может возникнуть из-за разрыва шейки матки. После родов возникает много тяжелых осложнений, которые связаны с оперативным вмешательством и постгеморрагической анемией. Это представляет собой большую опасность для жизни матери.

Если у женщины наблюдается небольшое кровотечение на ранних сроках, то  ей назначают спазмолитические средства, постельный режим.

Главным методом диагностирования, позволяющим определить предлежание плаценты, является ультразвуковое исследование. Это позволяет врачам детально рассмотреть все параметры нарушений. Когда диагноз поставлен, в дальнейшем требуется тщательное наблюдение за перемещением плаценты и для этого необходимо сделать минимум три раза эхографическое исследование.

Когда определяется такое нарушение, беременную нужно сразу госпитализировать на весь срок беременности, поскольку кровотечение может начаться в любой момент. Если беременность сохранили до 38 недели и предлежание плаценты не исправилось, то врач выбирает способ родоразрешения, который является наиболее оптимальным.

Полное предлежание плаценты – это показание к кесареву сечению, естественным способом рожать запрещается. Поскольку плацента закрывает маточный зев, через который ребенок должен выходить.

Также кесарево сечение показано при наличии частичного предлежания и сопутствующих некоторых осложнений: многоплодная беременность, узкий таз, многоводие, рубец на матке, неправильное расположение плода, тазовое предлежание. Если же такие осложнения не наблюдаются, то лучше подождать начала родовой деятельности.

Но если после вскрытия плодного пузыря все же начинается кровотечение, то сразу показано проводить кесарево сечение.

Если кровотечение открывается при частичном предлежании до родовой деятельности, то вскрывают пузырь и смотрят по ситуации. В случае прекращения кровоизлияния, роды продолжаются, если кровь не остановилась — назначают кесарево сечение.

Неполное предлежание плаценты позволяет рожать естественным путем, если кровотечение остановилось после вскрытия пузыря, родовая деятельность нормальная, шейка матки является зрелой, предлежание плода — головное.

Но акушеры-гинекологи больше склонны к проведению кесарева сечения, чтобы снизить риски.

Опасным явлением во время родов может стать слабая родовая деятельность, поскольку сократительная деятельность матки становиться менее активной. Нужно постоянно следить за состоянием плода, чтобы он не пострадал от гипоксии.

Профилактикой предлежания служит предотвращение абортов, а значит, использование контрацептивов, лечение болезней половых органов. Прогноз при данной патологии для ребенка и матери всегда серьезный.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *