Главная / Ребенок до года / Игрушки для мальчика 1 года

Игрушки для мальчика 1 года

Какие игрушки покупать ребенку. Несколько советов

Музыкальные игрушки для детей до 1 года. Независимо от возраста вашего ребёнка, возникает вопрос какие игрушки покупать ребенку? игра для него – это не только развлечение. Особенно в раннем возрасте, когда сознание малыша только формируется и он впитывает будто губка всю получаемую информацию.

Пирамидки
Какие игрушки покупать ребенку до 1 года?
Игра помогает отрабатывать и делать более точными движения, развивает интеллектуальные способности малыша, помогает ему проявить свои личностные качества и раскрыть характер, пробуждает сознание, а также помогает получить определённые знания об окружающем мире.

Вполне естественно, что для каждого возраста характерны свои игры и детские игрушки. Это объясняется, прежде всего, психомоторным развитием ребёнка, его ловкостью и самостоятельностью.

Поскольку в самые первые месяцы жизни малыша привлекает цвет и шум, то для этого возраста выбирают яркие разноцветные погремушки. Ассортимент их поражает своим разнообразием. Как же правильно подобрать погремушку ребенку, чтобы она ни в коем случае не навредила бы здоровью маленькой крошки?

В первую очередь обратите внимание на качество окраски игрушки. Лучше брать изделия, сделанные из цветных материалов, а не окрашенные. Ребёнок может содрать краску зубами и съесть её.

Погремушка должна быть гладкой, без углов, чтобы малыш не травмировался. В ней ни в коем случае не должно быть мелких отверстий, чтобы ребёнок ненароком не засунул туда свой пальчик. Также диаметр кольца, за которое малыш держит погремушку, должен соответствовать размерам его ручки.

Добросовестные производители игрушек используют настоящее дерево, резину, пластмассу, а также другие нетоксичные материалы, которые прекрасно моются. Кстати, вовсе не обязательно кипятить игрушки для детей 1 года. Достаточно ежедневно их мыть с детским мылом.

На втором месяце жизни малыш начинает с интересом рассматривать игрушки, висящие над ним. Здесь идеально подойдёт музыкальный мобиль – это небольшая каруселька, которая медленно вращается и воспроизводит, при этом, медленную музыку.

Ребёнок внимательно наблюдает за движущимися фигурками, изучает их цвет, форму, поворачивает головку и тянется за игрушкой, которая ему особенно понравилась. Это устройство помогает развитию у малыша слуха, зрения, мышц шеи и координированных движений.

Можно покупать не только громкие погремушки, но и тихие мелодичные колокольчики. Они помогают развивать музыкальный слух у вашего ребёнка.

Когда повзрослевший малыш начинает уже активно пользоваться руками, он пытается схватить резиновые, плюшевые, пластмассовые игрушки и кубики. Очень привлекают ребёнка музыкальные и звучащие предметы. Он их трясёт, нажимает всякие кнопочки, пытаясь оживить.

Пробует на вкус. Поэтому обратите особое внимание, чтобы игрушка была достаточно прочная и большая, чтобы малыш не мог засунуть её в рот. А также, чтобы у неё не было деталей, которые легко отделяются. Это тоже очень опасно, так как ребёнок может случайно заглотить мелкую деталь.

Для четырёхмесячных детей рекомендуется подбирать яркие, звучащие игрушки не очень большого размера, чтобы крохе было удобно захватить её, удерживать в руке и размахивать ею.

На пятом месяце жизни движения ребёнка уже не такие хаотичные, как раньше. Они становятся более целесообразными, осознанными и чёткими. Учитывая физические возможности, игрушки для детей данного возраста уже не подвешиваются, а выкладываются рядом с малышом на время бодрствования. Э

то стимулирует ребёнка, лежащего на спине, перевернуться на животик. А когда кроха лежит на животе, игрушка располагается впереди на расстоянии вытянутой руки. Так малыш учится, опираясь на предплечье, протягивать ручку к игрушке и пытается к ней подползти.

Какие игрушки подойдут ребенку, в возрасте восьми месяцев? В этом возрасте малыш любит раскладывать разные игрушки вокруг себя и по очереди ими играть. Ему интересно вкладывать кубики в коробочку, маленькую матрёшку прятать в большую.

Очень любит играть с цветными шариками и небьющейся посудой. Для этого возраста подойдут также резиновые игрушки с пищалкой, так как детям нравится нажимать на неё и слушать, как она пищит.

Восьмимесячные малыши любят играть и с мячиком (катать его и подкидывать). Поэтому можете приобрести ему и такую игрушку.

Очень важно понять, что до шести – восьмимесячного возраста игровая деятельность детей направлена на изучение физических свойств окружающих предметов. Какие же это свойства?

Ребенок

  • размер (большой или маленький);
  • форма (кубики, шарики, геометрические фигуры);
  • вес (тяжёлый или лёгкий);
  • перемещение в пространстве (вверх – вниз, влево – вправо, к себе – от себя);
  • тактильные ощущения (твёрдый – мягкий, гладкий – шершавый, жидкий – сыпучий);
  • скорость (быстро – медленно);
  • звучание (громко – тихо);
  • запах;
  • температура (холодный – горячий);
  • вкус;
  • цвет и прозрачность;
  • есть ли возможность разобрать на части;
  • и многие другие.

Поэтому очень важно какие игрушки выбрать ребенку — несложные, но которые обладают большинством из вышеперечисленных свойств.

Для примера возьмём любимую всеми игрушку – неваляшку. Она гладкая на ощупь, достаточно яркая, меняет положение в пространстве, издавая при этом очень мелодичный звук.

На одиннадцатом месяце жизни у ребёнка заметно улучшается координация пальцев. Ему уже можно давать играться с пирамидкой, так как снимать и надевать кольца пирамидки ребенку под силу. Нравятся детям этого возраста смысловые игрушки, они осуществляют с ними настоящие сюжетные действия. Например, укачивают куклу, раздевают её, катают машинки.

К одному году малыш уже умеет громко смеяться, он любит бросать предметы, которые взрослые только что подняли и дали ему. Может с большим удовольствием повторять эту проделку.

Деревянные игрушки

На улице ребёнку нравится что – нибудь тащить за собой или же что – то толкать впереди себя. Для детей этого возраста можно купить или музыкальный мячик, или игрушку на колёсиках.

Чтобы избавить молодых мам от тяжёлых и изнуряющих походов по магазинам, можно купить детские игрушки интернет магазин. Там вы увидите разнообразный ассортимент качественных, безопасных забав для вашего малыша.

Но, какую бы игрушку вы ему не подобрали, помните, что ни одна из них не заменит материнскую любовь, ласку и теплоту. Почаще берите своего кроху на руки, гладьте его, общайтесь с ним. Именно эти тактильные ощущения благоприятно влияют на физическое и умственное развитие вашего малыша.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *