Главная / Школьник / Как повысить у ребенка успеваемость в школе

Как повысить у ребенка успеваемость в школе

На успеваемость ребенка в школе большое влияние оказывают и особенности памяти школьника. Так, у некоторых детей лучше развита зрительная память. Им лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Для них очень хорошо подойдут наглядные пособия, графики.


От чего зависит успеваемость школьника?

Многим родителям знакома ситуация, когда успеваемость ребёнка в школе показывает низкий уровень.

С одной стороны – не все дети одинаковые и далеко не все показывают великолепные результаты. А с другой стороны, если родители уверены, что их чадо способное и сообразительное, а учёба всё равно не ладится, необходимо срочно принимать меры.

Обычно хорошо занимаются в школе дети, которым нравится учиться. Естественно, когда есть желание, то и результат совершенно другой. Такие школьники получают, как правило, высокие оценки.

Если же у ребёнка тяга к учёбе отсутствует, то и результат соответствующий – плохие отметки, программа обучения для него невероятно сложная, он просто не успевает её осваивать.

К сожалению, программа обучения в наших школах построена таким образом, что абсолютно все дети, независимо от их индивидуальных свойств мышления и способностей к обучению, должны овладеть программным материалом.

Но общепринятые меры не могут быть успешными для всех. Одному школьнику достаточно один раз объяснить новую тему, и он уже всё понял и запомнил надолго.

А другому ученику необходимо одно и то же объяснять несколько раз, да и потом периодически повторять, иначе он опять забудет. Это вовсе не означает, что кто-то мыслит лучше, а кто-то – хуже. Просто одному ребёнку, в силу его физиологического и психического развития, требуется больше времени для обучения. У детей и разная концентрация внимания.

Один малыш может часами заниматься одним и тем же делом и, при этом, ему это совсем не надоедает. А другой ребёнок и десяти минут не может спокойно высидеть, занимаясь одним делом.

На успеваемость ребенка в школе большое влияние оказывают и особенности памяти школьника. Так, у некоторых детей лучше развита зрительная память. Им лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Для них очень хорошо подойдут наглядные пособия, графики.

У других учеников лучше развита слуховая память. Для них очень важно прослушать информацию, потом ещё её обсудить и проговорить для себя.

Успешность обучения в школе зависит ещё и от темперамента вашего ребёнка.

Ребенок и учебники

Насколько верно именно к нему подобраны методы подачи информации. Но, опять-таки, очень многие преподаватели не придерживаются данной точки зрения, да и большинство школ просто не приспособлены под такие методы обучения.

Если выбранный школой или преподавателем способ подачи информации не подходит вашему ребёнку, то это и приводит в дальнейшем к неуспеваемости. Поэтому, с такими детками либо самим родителям необходимо прорабатывать ещё раз изучаемый материал дома, либо нанимать репетитора, если позволяют финансы.

Но причина неуспеваемости не всегда связана с умственными способностями школьника. Иногда она зависит от классного коллектива, от взаимоотношений с одноклассниками или с преподавателями.

Если вы заметили, что ваш ребёнок не хочет ходить в школу, придумывает для этого всяческие уловки, попробуйте вызвать его на откровенный разговор и выяснить истинные причины нежелания посещать школу.

Если это нежелание возникло на фоне конфликта, постарайтесь выяснить его причины и попытайтесь уладить всё «мирным» путём.

Очень важную роль в работоспособности человека играет время суток. Так, например, если ваш ребёнок «сова», то заниматься в утренние часы ему будет крайне тяжело. Режим дня такого школьника желательно спланировать таким образом, чтобы все сложные задания он выполнял во второй половине дня, когда ему легче усваивать информацию.

Но, к сожалению, занятия во многих школах проходят именно в первой половине дня. А вот для «жаворонков» это благоприятное время. В утренние часы они очень активны и способны усвоить любой материал.

Ещё один момент, на который хотелось бы обратить внимание родителей, что успеваемость ребенка в школе зависит от того, насколько правильно ваш ребёнок подготовлен к школьной жизни. Поэтому дошкольное воспитание детей должно включать в себя обязательный компонент – подготовку к школе. Именно правильно подготовленный ребёнок прекрасно адаптируется к новым условиям и проблем с обучением у него обычно не возникает.

Ученики в школе

Как правильно организовать воспитание, чтобы повысить успеваемость?

1. Каждый день проявляйте любовь, понимание, заботу и терпение. Спрашивайте у ребёнка о том, как прошёл его день в школе, какое у него настроение после уроков. В любой ситуации проявляйте эмоциональную поддержку.

2. Хвалите своего школьника за малейшие успехи и достижения. Постарайтесь не ругать за неудачи, а вместе найдите выход из сложившейся неприятной ситуации и постарайтесь исправить положение.

3. Если ребёнок проявляет стремление к знаниям, ни в коем случае не подавляйте это, а, напротив, всячески поощряйте и поддерживайте. Читайте вы своему сыну или дочери книги, а затем попросите, чтобы он вам прочитал. Вместе обсудите прочитанное. Покупайте школьнику развивающую литературу, диски. И помните, что девяносто процентов информации дитя усваивает до семи лет. И лишь десять процентов за всю оставшуюся жизнь.

4. Если ребёнку самому сложно выполнить какое-то задание, и он обращается к вам за помощью, ни в коем случае не отталкивайте его словами: «Иди сам думай!». Постарайтесь объяснить, помочь. Именно помочь! А не сделать за него.

5. Если ваш ученик хочет выполнить домашнее задание со своим одноклассником, не запрещайте ему это. Объясняя и помогая друг другу, они лучше усвоят изучаемый материал.

6. Не будьте равнодушными, если ребёнок делится с вами увиденным или прожитым. Проявляйте заинтересованность.

7. В любой ситуации сдерживайте свои эмоции, старайтесь не критиковать преподавателей и не говорить плохо о школе. Только положительный настрой!

8. Старайтесь и сами принимать самое активное участие в жизни школы и класса. Когда ребёнок увидит, что школа стала частью и вашей жизни тоже, ваш авторитет в его глазах значительно поднимется.

9. Некоторые родители используют тактику многократных переписываний и повторений. Ожидаемого результата такая тактика не принесёт. Лучше понаблюдайте за ребёнком, постарайтесь определить, что у него получается хорошо, а что совсем не получается. Посоветуйтесь с преподавателем или психологом, как улучшить память, внимание, сосредоточенность и организованность.

10. Самое главное, создайте школьнику максимально комфортные условия для учёбы, обеспечивайте его всем необходимым для успешного обучения.

11. Помните, что умственный труд гораздо сложнее физического. И усталость от умственного труда проходит гораздо дольше, чем от физического. Поэтому помогайте ребёнку, поддерживайте его, вселяйте в него веру в собственные силы.

12. Когда выполняете вместе с учеником домашнюю работу, не контролируйте деятельность учителя.

13. Не используйте ошибки ребёнка для его критики. Фразу: «На ошибках учатся» ещё никто не отменял. Объясните своему чаду, что ошибаясь, он приобретает определённый жизненный опыт и учится навыкам самоконтроля.

И помните, что каждый человек индивидуальность, со своими принципами, привычками, предпочтениями и характером. Не ругайте своего ребёнка, если он чем-то отличается от сверстников.

Постарайтесь установить контакт со школьником, выясните, как ему легче усваивать учебный материал. Проявите творческий подход. И тогда успеваемость в школе обязательно наладится, и ребёнок будет с удовольствием ходить в школу.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *