Главная / Мир мамы / Особенности женской груди

Особенности женской груди

Грудь – это, пожалуй, самая главная часть женского тела. Когда девочка ещё маленькая, грудь у неё плоская, выделяются только соски. По цвету они могут быть самые разные, начиная от светло-розового и до чёрно-коричневого. Вокруг есть кольцо такого же цвета, и называется оно ареола. Когда девочка проходит этап полового созревания, то грудь у неё немного набухает и начинает уже выделяться на фоне грудной клетки. Сосок и ареола тоже становятся больше и немного темнее.


Самая главная часть женского тела

Грудь – это, пожалуй, самая главная часть женского тела. Когда девочка ещё маленькая, она у неё плоская, выделяются только соски. По цвету они могут быть самые разные, начиная от светло-розового и до чёрно-коричневого.

Вокруг есть кольцо такого же цвета, и называется оно ареола. Когда девочка проходит этап полового созревания, то грудь у неё немного набухает и начинает уже выделяться на фоне грудной клетки. Сосок и ареола тоже становятся больше и немного темнее.

В период полового созревания у девочек иногда в области груди образуются полоски белого или красноватого цвета. Это первые растяжки. Возникают они в том случае, когда груди растут слишком быстро, кожа, соответственно, растягивается и теряет свою эластичность.

Но переживать по этому поводу сильно не стоит, так как со временем эти полоски становятся гораздо бледнее и в результате почти не заметны.

Формы женской груди. Какая она внутри?

Представьте себе соединённые дольки апельсина, примерно от 15 до 25 штук. В каждой такой дольке есть альвеолы, они чем-то напоминают листочки на дереве. И весь этот «апельсин» укутан шаром жировой прослойки. Вот так примерно выглядит молочная железа внутри.

С рождением ребёнка, в листочках альвеол появляется молоко. Молоко проходит от листочков по веточкам и далее через ствол дерева к соску. Это молочные протоки. Когда молодая мамочка даёт малышу грудь, он высасывает молочко через сосок.

Девушка

Как развивается?

Ни один врач, ни один учёный, да и вообще никто не может сказать, когда же грудь девушки начнёт расти и развиваться. Это всё индивидуальные особенности её организма. У некоторых она начинает увеличиваться уже в восьмилетнем возрасте, а у некоторых только в шестнадцать лет, а иногда и позже.

У большинства же молоденьких девушек грудь начинает расти где-то от девяти до четырнадцати лет. Более раннее или позднее развитие вовсе не означает, что у вас есть какая-то патология. Просто ваш организм развивается и взрослеет по своим законам.

Строение женской груди. Доктора выделяют несколько этапов развития груди.

1. Первый этап – груди девочки абсолютно плоские, на них видны только соски.

2. Следующий этап – груди напоминают цветочный бутон. Под соском и ареолой появляется небольшой выпирающий бугорок. Его образуют жировая ткань и молочные протоки.

3. Третий этап – груди выделяются уже сильнее, так как становятся более круглыми и полными. Ареола расширяется в диаметре и сосок увеличивается. На этой стадии развития сосок и ареола становятся по цвету немного темнее. Грудь приобретает форму конуса.

Последний этап проходят не все девушки. Те, кто проходят, замечают, что сосок вместе с ареолой становятся похожими на отдельный бугорок, как бы отделяющийся от груди.

Именно в период активного роста груди у многих девушек портится осанка. Они начинают сгибаться и сутулиться. На первый план выходит живот. А ведь невозможно иметь хорошую фигуру без красивой груди.

Если девушка всегда ходит и сидит прямо, то у неё на передний план выходит именно бюст, даже если размер груди небольшой. Так что, милые девушки, посмотрите на себя в зеркало, станьте сначала согнувшись, а затем выпрямитесь.

В каком случае вы выглядите более красивой? Конечно же, во втором. Так что делайте выводы и старайтесь следить за своей осанкой. Есть ещё комплекс специальных упражнений, помогающий сделать бюст упругим и высоким. Приведём пример некоторых из них.

1. Станьте ровно, выпрямитесь. Руки плотно прижмите к телу. Далее поочерёдно напрягайтесь и расслабляйтесь. Упражнение выполнять пять-десять раз.

2. Следующее упражнение можно добавить в ежедневную утреннюю зарядку и выполнять его под музыку. Это вращение плечами вперёд, а потом назад.

3. Для следующего упражнения необходимо вытянуть руки вперёд и ладошки прижать друг к другу. Так же, как и в первом упражнении – напрягайтесь и расслабляйтесь.

4. С большим напряжением поднимайте вверх правую руку, и точно так же с большим напряжением отводите левую руку назад.

5. Очень хорошо укрепляет мышцы груди упражнение «мельница». Делать его необходимо по двадцать раз в каждую сторону.

6. Ещё одно эффективное упражнение – отжимание от пола. Оно очень сложное, поэтому делайте его столько раз, сколько сможете. Обязательно следите за тем, чтобы плечи и руки работали «по полной программе».

7. Для следующего упражнения вам необходимо сесть в кресло и ноги вытянуть вперёд, не поднимая. Руки в это время лежат на подлокотниках. А теперь попробуйте встать при помощи одних рук. Повторите это упражнение два-три раза.

8. Дальше соедините ладошки перед грудью и сильно прижмите кончики пальцев друг к другу. Мысленно просчитайте до десяти и потом расслабьтесь. Повторить минимум пять раз.

Бюст

Какие изменения происходят в груди во время менструального цикла и беременности?

Все женщины ощущают, что во время месячных и беременности в молочной железе происходят изменения. Так, например, перед началом «критических дней» у очень многих девушек набухает и болит грудь.

А во время беременности под воздействием гормонов молочная железа тоже увеличивается в размерах и меняется её внутренняя структура. Она начинает сначала вырабатывать молозиво, а затем уже и молоко. Эти изменения иногда сопровождаются болевыми ощущениями и дискомфортом.

Это, к сожалению, не лечится. Но уменьшить болевые симптомы можно.

Так, в первую очередь, правильно подберите бельё. Бюстгальтер желательно носить только из натуральных тканей. Он должен быть удобным, не стеснять ваши движения и не сдавливать молочные железы.

А ещё он должен очень хорошо поддерживать грудь, особенно если она у вас большая. Когда молочная железа находится в приподнятом состоянии, то застойные явления ей не страшны и кровообращение становится гораздо лучше.

Не забывайте соблюдать правила гигиены. Обязательно каждый день обмывайте грудь водой, а потом хорошенько обтирайте её влажным полотенцем.

И наконец, выполняйте элементарные гимнастические упражнения. Они просто замечательно укрепляют мышцы, а также связки, которые поддерживают молочные железы и улучшают отток лимфы от груди.

Когда женщина находится уже на шестом – седьмом месяце беременности, у неё из сосков могут быть выделения водянистого содержания, иногда в них наблюдаются примеси крови.

Особо пугаться по этому поводу не стоит, так как это вполне нормальное явление. Но сходить на консультацию к маммологу лишним не будет. Иногда такие выделения могут быть предвестниками заболеваний молочной железы.

Размер груди никоим образом не влияет на количество грудного молока. Пышность бюста зависит в первую очередь от жировой ткани, а железы, отвечающие за производство молока, находятся гораздо глубже, ближе к грудной клетке. Поэтому часто случается так, что женщина с маленькой грудью осуществляет кормление гораздо дольше, нежели женщина с большими размерами.

Но, к сожалению, в наше время очень многие молодые мамочки сразу же после родов начинают кормить своего малыша грудью (примерно три четвёртых от общего количества), но также быстро и бросают.

Через три месяца остаётся только третья часть мамочек, обеспечивающих своему крохе естественное вскармливание. Основная причина кроется в том, что женщина переживает, что бюст после кормления потеряет былую красоту. И совершенно напрасно.

С помощью специальных кремов, физических упражнений и массажёра можно вернуть, если и не прежние формы, но придать своей груди новый шарм и очарование. В данной ситуации думайте, прежде всего, о своём малыше.

Если природа вас наделила замечательной возможностью кормить своё маленькое чудо, не упускайте этот шанс, обязательно воспользуйтесь им. Ребёночек ваш будет здоровее и крепче, да и на вашем здоровье естественное вскармливание скажется вполне благоприятно.

А изменения, которые происходят с грудью в период кормления, это скорее всего наследственный фактор. Носите во время беременности и лактации правильное бельё и комплекс «обвисшей» груди вас не настигнет. А вот если при наличии молока вы будете отказываться от кормления малыша грудью, то это чревато развитием, как минимум – мастопатии, и как максимум – раком груди.

Во все времена проблема маленькой груди очень волновала женщин. И что только не делали представительницы прекрасной половины, чтобы хоть как-то увеличить её! В современное время какие только средства и методы не предлагаются для того, чтобы сделать вашу грудь хотя бы на пару размеров больше.

Наиболее распространённый способ – это специальные крема, предназначенные для роста груди. Какова же их эффективность?

Большинство таких кремов содержат гормоны растительного происхождения. Они так и называются – фитогормоны. Именно эти составляющие и способствуют тому, чтобы железистая ткань молочной железы увеличивалась.

Плюс ещё заключается в том, что крем производит местное воздействие, то есть увеличение массы тела, как при употреблении других гормональных препаратов, не происходит. Результат от применения такого крема может продержаться несколько месяцев.

Благодаря крему, в первые три недели груди увеличиваются примерно на полсантиметра в неделю, а далее уже на один сантиметр в месяц.

Бывают крема, богатые на содержание витаминов, но пользы от них практически никакой. Они просто укрепляют кожу груди.

Существуют ещё и специальные таблетки для увеличения груди. В таких медикаментах так же, как и в кремах добавлены гормональные компоненты. По мнению учёных, такие препараты никак не влияют на рост груди, а вот добавить вам проблем со здоровьем вполне могут. Это обеспечивают, входящие в состав, растительные ингредиенты. Они просто копируют эстроген.

Многие женщины используют вакуумный массажёр для механического увеличения груди. Данное приспособление представляет собой чашку для молочной железы и специальный насос.

Создаваемый вакуумный эффект не вызывает никакого дискомфорта, не подвергает опасности здоровье молодой мамочки, а приводит к увеличению груди.

Нам бы очень хотелось узнать ваше мнение, молодые мамочки. Если вы уже рожали, поделитесь своими секретами восстановления груди после родов.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *