Главная / Ребенок до года / Ребенок ходит босиком

Ребенок ходит босиком

Ребенок дома ходит босиком. Несколько советов

Можно ли детям ходить босиком? Как-то раз ко мне в гости заглянула мама одноклассника моих сыновей. «У тебя ребенок дома ходит босиком, — ужаснулась она. — Простудятся, ведь на улице уже поздняя осень?!»

босые дети
Ребенок дома ходит босым

Я только пожала плечами в ответ — я возглавляла это босоногое шествие. И конечно, делали мы так не потому что у нас затерялись куда-то тапочки, а исключительно в оздоровительных целях.

Мне возразят, ведь испокон веков известно, что переохлаждение ног ведет к различным заболеваниям, в том числе простудным и воспалительным. И это правда. Но обратите внимание — не охлаждение, не закалка, а именно переохлаждение!

Мы же в семье, с детства закаливая организм троих своих детей, стараемся снизить их чувствительность к холоду и соответственно повысить иммунитет. И я как врач советую своим пациентам не оставлять без внимания самую простую и доступную всем закаливающую процедуру — хождение босиком.

Все больше людей приходят к выводу о пользе хождения без обуви. Немецкие медики провели даже специальное исследование группы добровольцев. В результате после годичной тренировки никто из этой группы не заболел гриппом во время осенне-зимней эпидемии!

Более того, в Германии насчитывается 38 «босоногих» парков, оздоровительные маршруты которых организованы таким образом, что посетители имеют возможность прогуляться по разнообразным грунтам, дорожкам и искусственным покрытиям.

А в некоторых реабилитационных клиниках используют хождение босиком для лечения и профилактики целого ряда заболеваний.

Кто-то скажет, что в Германии с ее относительно мягким климатом можно ходить и босым, а попробуй-ка сделай это промозглой осенью или снежной зимой в России. Но, во-первых, никто не призывает вас сразу же выскакивать босым на мороз или в ледяные лужи, а во-вторых, тренированные люди могут ходить босиком и в холодную погоду, как, например, это делают многие жители Голландии, Бельгии и даже наши северные соседи в Финляндии, где этот метод закаливания очень распространен.

В тепличных условиях

Холод и тепло мы ощущаем с помощью терморецепторов — нервных окончаний, расположенных по всей поверхности нашей кожи. Больше всего их на стопах ног и слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Когда мозг получает сигнал от кожных рецепторов о холоде, «запускается» система защитных реакций организма — начинаются биохимические процессы в клетках, высвобождающие резервное тепло.

Одновременно включаются термосберегающие механизмы, сжимаются периферические сосуды (кожа бледнеет), закрываются поры кожи («гусиная кожа>). То же самое происходит и в слизистой оболочке носоглотки. У незакаленного человека все это может приводить к падению эффективности иммунитета и, как следствие, к простуде.

Обувь, которую современный человек носит всю жизнь, снимая ее только на ночь, создает подошвам тепличные условия, лишая естественной работы большинство рецепторов и нарушая адекватность посылаемых ими сигналов.

Небольшое охлаждение воспринимается ими как нечто из ряда вон выходящее, в результате организм неверно реагирует на изменения температуры окружающей среды и оказывается беззащитным перед вирусами простудных заболеваний.

детские ножки

Массаж и лечение

Как свидетельствуют ученые-физиологи, находящиеся на подошвах наших ног тысячи нервных окончаний (рефлексогенные зоны) напрямую связаны с большинством внутренних органов — легкими, сердцем, желудочно-кишечным трактом.

Поэтому в дополнение к закаливанию хождение босиком — это еще и своеобразный точечный массаж, стимулирующий работу всех внутренних органов. Именно этим объясняется оздоровительный эффект хождения без обуви, который был известен с давних времен и который взяли на вооружение еще великие мыслители и врачи древности.

В зависимости от вида почвы такой массаж может быть тонизирующим (горячие песок, асфальт, галька, острые камушки, шишки и хвоя) или, наоборот, расслабляющим (теплый песок и мягкая теплая глина, мягкая трава, дорожная пыль, мех, пушистый ковер).

Конечно, городским жителям непросто отыскать хвою, глину, пыль или песок для занятий, но их с успехом могут заменить специальные массажные коврики с шипами разной толщины, остроты и высоты, роликовые массажеры и даже обычная бабушкина скалка, которую можно покатать подошвами по полу.

По данным современной ортопедии и лечебной физкультуры, ходьба босиком может служить средством профилактики и лечения некоторых видов деформации стопы. Наиболее распространенное из них — плоскостопие. Постоянная ходьба босыми ногами заставляет рефлекторно сокращаться мышцы, удерживающие свод стопы.

Сухожилия и связки при этом тренируются, развиваются и укрепляются. Особенно это важно для детей, у которых выявлены дефекты опорно-двигательного аппарата.

Хождение босиком так же помогает преодолеть хроническую усталость, нервозность и бессонницу, снять стресс и статическое напряжение не только у взрослых, но и у детей, тем более если проводить занятия с ребенком в виде веселой игры.
ребенок без обуви

Никогда не поздно

Начинать ходить босым можно в любое время и в любом возрасте. Даже малыша, только-только сделавшего свой первый шаг, можно поставить босиком или в носочках (если прохладно) на ковер. Родители, не торопитесь надевать на его крохотные ножки дорогие кожаные колодки! Если обувь необходима, например, при некоторых видах косолапости, врач-ортопед специально предупредит вас об этом.

Как и любая форма закаливания, хождение босиком требует обязательного выполнения трех золотых правил: постепенно, дозированно, систематично. С наступлением осенних заморозков и зимних дней можно постепенно перейти к более острым ощущениям (конечно, после соответствующей тренировки!).

А именно, как следует разогрев ноги массажем, хождением босыми пяточками по жестким, колючим коврикам, попрыгав, постучав пятками по полу (что очень нравится ребятне — так как напоминает забавную игру), выскочить на несколько секунд на заснеженный балкон или потоптаться в тазике с принесенным с улицы снегом.

После каждой такой процедуры, какой бы кратковременной она ни была, ступни и икроножные мышцы энергично разотрите теплым махровым полотенцем.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *