Главная / Школьник / Процесс полового созревания у ребенка

Процесс полового созревания у ребенка

Половое созревание начинается раньше у девочек ( 8 – 13) лет, чем у мальчиков.  Первый признак созревания у девочки – рост ее груди, иногда бывает, чем сначала начинают расти лобковые волосы.  В груди в области соска появляются чувствительные комочки. Со временем кожа груди начнет растягиваться и утрачивать свою плотность.  Также появляются волосы в подмышечных впадинах и на половых губах.


Процесс полового созревания девочек

Рано или поздно дети взрослеют, и мы порой не можем на них наглядеться.  Постепенно мы начинаем замечать, как у дочки начинает расти грудь, а у сына появляется запах пота, как от взрослого мужчины.

Половое созревание начинается раньше у девочек (8 – 13) лет, чем у мальчиков.  Первый признак созревания у девочки – рост ее груди, иногда бывает, чем сначала начинают расти лобковые волосы. 

В груди в области соска появляются чувствительные комочки. Со временем кожа груди начнет растягиваться и утрачивать свою плотность. Также появляются волосы в подмышечных впадинах и на половых губах.

Через пару лет после первых признаков полового созревания, девочка начинает быстро расти. На груди, бедрах и ягодицах скапливается жир, который придает ее фигуре более женственный вид.

Половое созревание подходит к финалу, когда появляется первая менструация. Ее можно ждать в девять-пятнадцать лет. У кого-то первая менструация начинается реже, у кого-то позже.
 
Помимо физических изменений половое созревание также сопровождается и моральными изменениями. Кто-то стесняется растущей груди, кто-то не может привыкнуть к тому, что мальчики обращают на нее внимание и так далее. 

Многие мальчишки рады половому созреванию, и могут часами бритья у зеркала, гордясь своей мужественностью. А других мальчишек раздражают волоски над губами и на подбородке. Поэтому у всех половое созревание и его восприятие проходит абсолютно по-разному.

Девочка-подросток у врача

Процесс полового созревания мальчиков

Половое созревание у юношей и девушек характеризуется такой проблемой, как угревая сыпь. Она проявляется почти у каждого подростка. Это связано с тем, что в процессе полового формирования сальные железы работают неправильно, и поэтому возникает угревая сыпь. Также выработка сала происходит из-за половых гормонов. 

Это сало закупоривает поры лица, и начинаются прыщи. Для того, чтобы избавиться от угревой сыпи можно использовать деликатные косметические средства, которые помогут вам избавиться от сыпи. Также можно посетить косметолога или дерматолога, которые дадут вам правильные профессиональные советы по уходу за вашей кожей.

Дети должны понять, что теперь купание – это не веселое времяпровождение, а серьезная гигиеническая процедура. Необходимо пользоваться дезодорантами. Мальчику надо объяснить, что бритвой нельзя ни с кем делиться, что это личный предмет гигиены. Так же папа должен показать сыну, как правильно пользоваться бритвой.

Половое созревание стимулирует у детей все больший интерес к сексуальной жизни. И это вполне естественно. Также дети проявляют сильный интерес к своему телу. Маленькие дети нередко играют со своими половыми органами только потому, что им это доставляет удовольствие, но они не осознают всего.

Подросток

Поэтому это нельзя считать мастурбацией. А вот в одиннадцать – шестнадцать лет дети нередко мастурбируют. Мастурбация – это естественно. Главное, чтобы она не начала носить постоянный характер, тогда надо задумываться об эмоциональном состоянии ребенка. 

В такой период для ребенка, как половое созревание родители должны быть рядом, и должны во всем помогать своему ребенку. Ну конечно, не стоит быть сильно навязчивым, ведь у подростка должно быть личное пространство.

Поэтому будьте ребенку другом, и не принимайте к сердцу слишком близко то, что порой ребенок агрессивен к вам. Ведь это всего лишь половое созревание и это пройдет. Удачи!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *