Главная / Ребенок до года / Как правильно сцеживать грудное молоко руками в первые дни

Как правильно сцеживать грудное молоко руками в первые дни

Как сцеживать молоко. Несколько советов

Как правильно сцеживать грудное молоко молокоотсосом. Польза грудного вскармливания уже давным-давно доказана. Оно очень благоприятно для здоровья и мамы, и малыша. Но иногда бывают ситуации, что маме приходится сцеживать молоко.

Сцеживание молока
Грудное молоко: как сцеживать вручную или молокоотсосом

Например, когда она не может покормить ребёнка сама, а хочет, чтобы он получал только грудное молоко. Для этого просто необходимо будет заранее сцедить немного молока. И самое главное – сделать это правильно.

Если у женщины это первые роды, то у неё ещё нет достаточного опыта и поэтому ошибок ей не избежать. Наша статья поможет молодым мамочкам научиться сцеживать молоко из груди правильно и какими способами можно это сделать.

Прежде чем приступить к процедуре сцеживания, подготовьте посуду. И бутылочки, и воронка, через которую вы будете разливать молоко в посуду – всё должно быть стерильным.

После того, как разольёте молоко по бутылочкам, плотно закройте их и на каждую обязательно приклейте бумажечку, где будет указана дата и время сцеживания.

Хранение грудного молока при комнатной температуре – не более четырёх часов, в холодильнике допускается не более двух суток, а в морозильной камере можно до двух месяцев, но замораживать его следует сразу же после сцеживания.

Учитывайте тот факт, что при заморозке объём жидкости увеличивается, поэтому посуду необходимо подбирать по объёму немного больше. Чтобы потом молоко разморозить, необходимо поставить бутылочку под струю горячей воды.

Ещё один способ разморозки – молоко из морозилки поставить на ночь в холодильник. Ни в коем случае не размораживайте молоко в микроволновой печи, так как оно потеряет свои полезные свойства. Использовать размороженное молоко необходимо в течение получаса. Вторая заморозка категорически запрещается.

Процесс сцеживания можно проводить тремя способами. Рассмотрим детально каждый из них.
Применение молокоотсоса

Каким образом произвести сцеживание?

1. Первый способ – вручную.

Данный метод обычный и под силу он любой женщине. Этот вариант хорош тем, что во время самого процесса вы массируете протоки, по которым идёт молоко, что замечательно отразится на их последующей работе.

Сцеживание таким способом показано в следующих случаях:

  • Когда мама и малыш находятся отдельно друг от друга, например, по медицинским показаниям. Женщине это нужно, прежде всего, для того, чтобы поддерживать лактацию.
  • Если мама работает и не всегда может покормить своего кроху, но хочет, чтобы малыш получал кормление грудным молоком. Сцеженным молоком из бутылочки может покормить любой член семьи.
  • Если происходит закупорка проточных каналов капелькой жира или сгустком молока, а также в целях профилактики. Называется это лактостаз.
  • Также процедура сцеживания показана, когда ребёнок родился недоношенным. Он очень слабенький и ему довольно тяжело сосать грудь. Для него подбирается бутылочка с большей скоростью потока или с несколькими отверстиями.
  • Сначала необходимо тщательно вымыть руки (не используйте мыла и другие средства), затем потереть ладошку о ладошку, чтобы руки стали тёплыми. Далее вымойте хорошо грудь.
  • Следующий этап – выпейте двести граммов тёплого чая с добавлением молока.
  • Примите удобную позу и полностью расслабьтесь. Уберите все раздражающие факторы.
  • Далее необходимо помассировать грудь, перекатывая соски между пальцами.
  • Слегка наклонитесь вперёд и силой мысли представьте, как ваш ребёнок начинает сосать грудь.
  • На границу тёмного ареола вокруг соска приложите два пальца (большой и указательный).
  • Прижмите грудь обратно, по направлению к грудной клетке.
  • Начинайте выдавливать молоко, сжимая пальцы.
  • Как только появилось молоко, пальцы можно расслабить.
  • Далее всё повторите сначала, передвигая пальцы по кругу. Так вы сцедите молоко из всех уголков вашей груди.

2. Второй способ сцеживать молоко – ручным молокоотсосом.

В последние десятилетия технический прогресс шагнул далеко вперёд. И женщинам для облегчения кормления тоже создано прекрасное средство – молокоотсос.

Самый обычный – с резиновой грушей. При каждом надавливании груши сцеживается грудное молоко. Но у него есть один недостаток – очень неудобно мыть после использования.

Ещё один ручной молокоотсос – стеклянный вакуумный. Здесь женщине потребуется только одна рука. Недостаток – молодая мамочка должна обладать определённой силой и поэтому он не подойдёт представительницам прекрасного пола со слабыми руками.

Наиболее эффективным считается поршневой вариант. Он состоит из двух цилиндров – внешнего и внутреннего.

Один вкладывается в другой. Внутренний цилиндр плотно прижимается к груди, а за внешний нужно потянуть.

Делать движения туда-сюда. Буквально через одну-две минуты молоко будет поступать во внешний цилиндр. Плюсы этого изделия – очень простой в использовании, легко моется, а также может применяться в качестве бутылочки для кормления.

Электронный молокоотсос

3.Третий способ – электронный молокоотсос.

Главное его достоинство состоит в том, что он создаёт иллюзию сосательных движений младенца. Мамины руки, при этом, остаются свободными. Работает электронный молокоотсос гораздо быстрее ручного и эффективнее. Недостаток – очень дорого стоит и всегда под рукой должна быть электрическая розетка.

Как правильно использовать молокоотсосы?

К любой из вышеописанных моделей обязательно прилагается подробная инструкция. Следуйте строго всему, что там описано.
Перед сцеживанием необходимо принять душ или ванну, а затем выпить чашку тёплого питья.

Если вдруг во время процесса вы почувствовали сильную боль, то следует немедленно прекратить и попытаться разобраться, что вы делаете неправильно. В противном случае на сосках могут образоваться трещинки.

В зависимости от того, сколько грудного молока у мамы, сцеживание обычно продолжается от пятнадцати минут до одного часа. Правильно выбирайте время сцеживания – когда в груди молока больше всего. Обычно, это утренние часы.

Сам процесс проводите через определённые временные промежутки – примерно через тричетыре часа. И помните, короткие и частые сцеживания лучше стимулируют лактацию, чем редкие и продолжительные.

К молокоотсосам, обычно, прилагается посуда, в которую женщина сливает молоко. А вот при ручном сцеживании бутылочки необходимо приобрести самим. Лучше, если они будут пластиковыми, поскольку стеклянная посуда может разбиться и на её стенках задерживается больше молока.

Также для хранения молока в аптеке можно приобрести специальные пакетики с застёжкой.

Перед выбором молокоотсоса внимательно почитайте отзывы на форумах, посоветуйтесь со знакомыми и подругами, которые уже пользовались этим приспособлением. Старайтесь выбирать изделие той фирмы, сервисный центр которой есть у вас в городе.

Сцеживание молока – процедура несложная. Самое главное – настройтесь на позитив и всё у вас получится.

К сожалению некоторые женщины страдают от нехватки грудного молока или отказываются от кормления малыша по медицинским противопоказаниям. Но если у вас со здоровьем всё в полном порядке и молока достаточно, ни в коем случае не отказывайтесь от естественного кормления своего малыша.

Не лишайте себя и своего маленького человечка этого удовольствия. И тогда ваш ребёнок вырастет крепким и здоровым.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *