Главная / Мир мамы / Что стоит знать о первых месячных

Что стоит знать о первых месячных

Самые первые месячные появляются, обычно, у девочек двенадцати-четырнадцати лет. С их началом у девочки начинается очень важный период полового созревания. Но если менструации начнутся немного раньше, например, в десять лет или же, наоборот, чуть позже – лет в пятнадцать, ничего страшного в этом нет


Что собой представляют месячные?

Данное физиологическое действие происходит в женском организме под влиянием основных центров головного мозга и гормонов яичников. Один раз в месяц яйцеклетка, которая созрела, оставляет яичник.

Путь её лежит через фаллопиевы трубы к матке.

Туда «путешественница» попадает через три-четыре дня. Если по пути она встречается со сперматозоидом и оплодотворяется, то может развиться беременность в подходящих условиях. Если же яйцеклетка не оплодотворилась, то она не может попасть в матку.

В данном случае она рушится и исчезает, не оставляя следа. Верхний слой слизистой оболочки матки расщепляется и выходит из организма через влагалище. Этому действию сопутствует кровотечение. Вот это и есть известная всему женскому полу менструация. Выделения идут небольшими порциями.

За весь период жидкости выделяется около половины чашки, причём большая часть (примерно три четверти) выходит в первые два дня месячных.

Каждая женщина, девушка должна понимать, что в критические дни она теряет не только кровь, но и ещё частички слизистой оболочки матки и влагалищную жидкость. От этого состава зависит и цвет выделений. Они могут быть красными и вплоть до коричневого. Поэтому чистой крови представительницы прекрасного пола теряют немного.

Первый месячные у девочек.

В самый первый раз месячные появляются обычно у девочек двенадцати-четырнадцати лет. С их началом у девочки начинается очень важный период полового созревания. Но если менструации начнутся немного раньше, например, в десять лет или же, наоборот, чуть позже – лет в пятнадцать, ничего страшного в этом нет.

Это просто индивидуальные особенности вашего организма. Они немного отличаются от общепринятого стереотипа. Но если и в пятнадцать лет месячные всё ещё не начались, тогда рекомендуем обратиться за консультацией к гинекологу.

Нормальный цикл месячных

Стабильный и регулярный месячный цикл устанавливается не сразу, потому что влияние половых гормонов ещё хаотично. Поэтому разрыв между первой и второй менструациями может быть иногда несколько месяцев.

Бывает и такое, что за несколько месяцев, а иногда и за пару лет до появления первой менструации у девочки могут быть влагалищные выделения белого цвета с желтизной. Это обычное физиологическое явление, предвещающее начало полового созревания.

Когда уже установится регулярный месячный цикл (от первого дня предыдущей менструации до первого дня настоящей менструации), то он составляет обычно от трёх недель до тридцати пяти дней.

Девушка

Продолжительность его зависит от многих факторов: занимаетесь ли вы профессионально спортом, испытываете ли частые нервные потрясения, меняете ли резко привычный режим жизни (например, длительная командировка) и пр.

Если же ваш цикл немного меньше, чем три недели или же больше, чем тридцать пять дней, то обязательно сходите на консультацию к гинекологу.

Обычная менструация продолжается от четырёх до шести дней, хотя не исключено, что в самом начале она будет немного длиннее. Чтобы точно вычислить свой менструальный цикл, постарайтесь вести календарик. Это очень удобно, так как в данном случае месячные не застигнут вас врасплох.

Очень часто молоденькие девушки и некоторые женщины испытывают боли при месячных и перед месячными. Самый лучший совет в данном случае – постарайтесь отвлекаться и не зацикливаться на этой боли.

Ни в коем случае не нужно лежать, двигайтесь, занимайтесь своими обычными делами, только без фанатизма. Никаких чрезмерных нагрузок и усиленных тренировок. Старайтесь так планировать свою жизнь, чтобы на данный период у вас не выпадало никаких активных действий. Командировку, генеральную уборку и пр. лучше оставить на потом.

В целом систематические занятия спортом, даже на любительском уровне, очень благотворно влияют на женский организм. У представительниц прекрасного пола, регулярно тренирующихся, месячные приходят вовремя и проходят, как правило, безболезненно, так как при занятиях физкультурой улучшается тонус матки, значительно лучше становится кровообращение в области таза, а также меньше становятся боли в области поясницы.

В середине прошлого века существовало мнение, что занятия физкультурой во время менструаций невозможны. Но мнение это ошибочно. В гинекологии известны случаи, когда спортсменки во время месячных устанавливали не только свои личные рекорды, но и завоёвывали медали на олимпийских играх.

Поэтому не ограничивайте себя совсем от физических упражнений, просто уменьшите немного нагрузку на этот период.

Девочка-подросток

Выделения во время месячных обычно имеют цвет крови: начиная, от алого цвета и до тёмно-багрового оттенка.

Это наглядно видно впервые дни менструаций. К моменту окончания, уже на пятый – шестой день, выделения приобретают мажущий характер, и цвет их меняется на коричневый. Это нормальное физиологическое явление.

Но бывают отдельные случаи, когда коричневые выделения продолжаются на протяжении всего периода месячных. Иногда это связано с особенностями женского организма, но чаще всего коричневые месячные – это «тревожный звоночек», оповещающий, что необходимо срочно посетить гинеколога.

Коричневый цвет выделений может указывать на наличие серьёзных женских заболеваний: эндометриоза, полипов, гиперплазии эндометрия и пр.

Также это может быть сигналом к тому, что у женщины внематочная беременность. В этой ситуации необходима немедленная госпитализация и оперативное вмешательство докторов.

Ещё один фактор, который может спровоцировать появление выделений коричневого цвета – это приём оральных контрацептивов (гормон содержащие препараты). Это же распространяется и на приём медикаментов срочной контрацепции.

Будьте предельно внимательны к своему здоровью. Если вы заметите выделения коричневого цвета, правильнее будет всё-таки сходить к гинекологу, пройти обследование и сдать необходимые анализы, чтобы предупредить развитие более серьёзных заболеваний.

Бывают случаи, что происходит сбой регулярного цикла: иногда начинаются месячные раньше положенного срока, а иногда происходит и задержка месячных.

Рассмотрим более детально, в каких случаях менструация приходит с небольшим опозданием. Задержка может быть связана с наступлением беременности, при различных заболеваниях эндокринной системы и гинекологических болезнях, после перенесённого стресса или же при резкой смене климата.

Задержка может быть у женщин любого возраста: и в период полового созревания, и в самый «разгар» половой зрелости, и в период, предшествующий наступлению менопаузы.

Если задержка составляет не более пяти дней, то особо переживать и беспокоиться по этому поводу не следует.

Когда же месячные отсутствуют в течение полугода, то данное состояние называется аменореей.

Задержка месячных. Каковы же основные причины?

1. Первая и, пожалуй, самая приятная причина – это наступление беременности. Когда женщина живёт половой жизнью, то рано или поздно она, как правило, беременеет.

Иногда бывают случаи, что дама имела только разовый контакт с мужчиной и то во время месячных, а всё равно забеременела. Если женщина нерегулярно принимает оральные контрацептивы, то есть иногда пропускает день и час приёма, то беременность тоже может наступить.

2. Вторая причина уже не так приятна. Задержка может быть спровоцирована перенесённым стрессом. Стресс, будь он кратковременным или же затяжным, вызывает сбой в работе гипоталамуса, который в свою очередь отвечает за работу яичников и матки.

Например, во время войны, из-за того, что женщины находились в состоянии постоянного стресса, у них на длительное время прекращались менструации. В современное же время вызвать стресс могут и проблемы в личной жизни, и какие-то неурядицы на работе. В любом случае, перенесённый стресс вызывает гормональный сдвиг и задержку месячных.

Поможет вам в данной ситуации очень простой рецепт: учитесь не только хорошо работать, но и правильно и полноценно отдыхать. Если чувствуете, что своими силами не справляетесь, не затягивайте, а сходите на приём к психологу.

3. Третья причина – это увеличение физической нагрузки.

Довольно часто девушки жалуются на то, что после того, как они стали активно заниматься спортом, фитнесом или танцами, то у них произошла задержка менструального цикла. В данном случае это вполне естественная реакция организма на слишком резкую смену жизненного ритма.

4. Ещё одна причина – резкая смена климатических условий проживания.

Не удивляйтесь, если вы отправитесь на отдых в Таиланд, на Бали или в Египет, у вас потом, по возвращении домой, произойдёт задержка месячных. Не расстраивайтесь, постепенно организм вернётся в свой обычный жизненный ритм.

5. Пятая причина – это соблюдение строгой диеты питания.

Если вы решили серьёзно похудеть к летнему отпуску и сели на строгую диету, вес ваш стал стремительно снижаться, организм, соответственно, истощаться, то в результате и происходит нарушение менструального цикла. Чтобы вернуть всё «на круги своя», необходимо наладить правильный и полноценный процесс питания, а также пропить курс поливитаминов.

6. Следующая причина, пожалуй, самая неприятная и тревожная – задержка вызвана гинекологическими, инфекционными и эндокринными заболеваниями. Сюда относятся: поликистоз яичников, киста жёлтого тела яичника, воспаление внутренних половых органов, миома матки пр.

7. Ещё одна причина – преждевременное прерывание беременности.

В момент аборта происходит нарушение гормонального баланса. Чтобы полностью восстановиться матке после выскабливания требуется иногда немного больше времени, чем составляет ваш менструальный цикл. Например, если ваш цикл составлял двадцать восемь дней, то после прерывания беременности может потребоваться дней сорок для того, чтобы нормализовались месячные.

8. Восьмая причина – нарушение функции яичников, в связи с климаксом. После сорока лет у женщин частенько происходит задержка месячных. Связано это, прежде всего, с тем, что овуляция либо опаздывает во времени, либо не происходит вовсе.

9. И, наконец, последний фактор, который может спровоцировать задержку менструации – это приём гормональных контрацептивов.

И в заключение, хотелось бы пожелать вам, милые женщины, чтобы критические дни у вас проходили безболезненно и не доставляли вам лишних хлопот.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *