Главная / Мир мамы / Строение и расположение матки

Строение и расположение матки

Матка – важная часть женской половой системы. Именно она служит выполнению главного предназначения прекрасного пола – материнства. Здесь происходит имплантация оплодотворённой яйцеклетки и развитие плода.


Шейка матки женщины. Расположение

Русское название этого органа говорит о многом. Матка – важная часть женской половой системы.

Именно она служит выполнению главного предназначения прекрасного пола – материнства. Здесь происходит имплантация оплодотворённой яйцеклетки и развитие плода.

Матка располагается в малом тазу между мочевым пузырём и прямой кишкой, фиксируется связками, но сохраняет относительную подвижность, что позволяет ей слегка изменять своё положение.

Большая часть органа покрыта брюшиной. Форма этого мышечного органа у женщин репродуктивного возраст –а напоминает грушу или треугольник. Внутри – полость, которая сообщается с фаллопиевыми трубами, а снизу – с влагалищем.

Расширенная часть является телом матки, а верхний купол которого принято называть дном. Тело может быть наклонено вперёд (Anteversio), назад (Retroversio) или в бок (Lateroversio). Имеется и перегиб тела матки относительно шейки кпереди, кзади либо к латеральной стенке.

Ретрофлексия, или загиб матки кзади, иногда доставляет женщине немало неприятностей. Книзу матка суживается и переходит в перешеек, самое тонкое место. В силу ряда причин здесь наиболее часто случаются разрывы матки во время родов. И, наконец, шейка матки. В центре шейки проходит узкий цервикальный канал.

На уровне перешейка, внутренний зев открывается непосредственно в полость матки наружный – во влагалище. Форма шейки и отверстия матки несколько отличается женщин до родов и после родов. В первом случае шейка цилиндрическая с округлым отверстием, во втором – напоминает конус, а наружный зев приобретает щелевидную форму

Женская половая система

Строение стенки

Стенка органа представлена тремя слоями. Пераметрий, серозная оболочка в области тела плотно спаяна с подлежащим слоем, а в районе перешейка соединение рыхлое. Миометрий состоит из гладкой мускулатуры, соединительнотканных и эластичных волокон. В этом слое различают три части, хотя деление довольно условно, потому что волокна переплетаются между собой в различных направлениях.

В месте впадения маточных труб и в области перешейка мышечные волокна образуют кольца, наподобие сфинктеров. От состоятельности внутреннего зева напрямую зависит вынашивание беременности, а своевременное полное его раскрытие обеспечивает благополучное течение родового акта.

Мускулатура матки очень развита, а во время беременности миоциты ещё и гипертрофируются, ведь на них лежит важная миссия – защита плода все 9 месяцев беременности от внешних воздействий и изгнание его в процессе родов.

Мышцы постоянно работают. Они реагируют на половой акт, способствуя продвижению мужских гамет навстречу яйцеклетке, они напрягаются при менструации, обеспечивая очищение полости матки от крови и остатков эндометрия, при вынашивании плода могут возникать волны сокращений на холод, неосторожное движение, надавливание рукой или УЗ-датчиком на брюшную стенку.

Гипертрофия гладкомышечных клеток лежит в основе такой нередкой патологии, как миома матки. Эндометрий – самый внутренний слой, слизистая оболочка матки. Он образован однослойным цилиндрическим эпителием, обильно снабжается кровью. В некоторых отделах матки эпителий имеет реснички.

Различают глубокий (базальный) и поверхностный (функциональный) слои. Последний претерпевает значительные изменения в зависимости от фазы менструального цикла, сначала он активно пролиферирует, затем в него погружается оплодотворённая яйцеклетка.

Если же зачатия не произошло, то наступает менструация, функциональный слой отторгается. По окончании месячных за счёт базальных клеток происходит регенерация поверхностного слоя.

В канале шейки матки эпителий образует складки, что способствует скоплению слизи, которая секретируется железами, расположенными в толще слизистой оболочки. Такая пробка защищает от проникновения в матку содержимого влагалища, в том числе болезнетворных микробов.

Консистенция шеечной слизи при наступлении овуляции становится более жидкой, шейка увлажняется, всё это облегчает продвижение сперматозоидов к месту встречи с женской половой гаметой.

Снижение иммунитета, переохлаждение, наличие хорошей питательной среды, к примеру, менструальной крови ведёт к тому, что инфекция восходящим путём попадает в матку, вызывая грозное заболевание – эндометрит.

В области наружного зева эпителий меняется на многослойный плоский, который покрывает стенки влагалища. Именно здесь, на влагалищной части шейки матки, может обнаруживаться эрозия шейки матки, довольно распространённая патология.

расположение матки

Развитие матки у женщин.

Матка образуется из среднего зародышевого листка, мезодермы. Шейку и зачатки миометрия, которые трансформировались из мюллеровых протоков, можно обнаружить уже на шестой неделе внутриутробного развития.

Половые железы у плода появляются и начинают функционировать немного раньше. В Y-хромосоме находится фактор, определяющий мужской пол. При его отсутствии образуется плод женского пола.

Слияние мюллеровых протоков начинается в конце 8 недели. Полностью матка формируется лишь к 20 неделе гестации. Воздействие неблагоприятных факторов в момент формировании органов ведёт к тому, что ребёнок родится с пороком развития матки.

Сначала двурогая, при рождении – седловидная, относительно крупная,на первом году уменьшается в два раза и лет до семи не претерпевает никаких изменений. Лишь в школьном возрасте матка начинает постепенно увеличиваться и достигает размеров взрослой женщины к 20 годам.

С наступлением менопаузы орган вступает в фазу обратного развития, особенно интенсивны изменения в первые месяцы после прекращения менструаций.

Во время секса.

Матка – орган, расположенный глубоко внутри, может создаться впечатление, что он «не участвует» в сексуальном контакте мужчины и женщины.

Это заблуждение. При оргазме матка как бы втягивается во влагалище, пробка выталкивается. Шейка очень чувствительна.

Лёгкое прикосновение головки полового члена к шейке матки дарит обоим сексуальным партнёрам удивительные ощущения. А вот грубость мужчины, резкие и глубокие проникновения во влагалище отзываются у женщины болью. Неприятные ощущения и болезненность при интимных отношениях могут возникать при воспалительных заболеваниях половой системы.

Беременность.

Вынашивание ребёнка – процесс сложный. Самые грандиозные преобразования претерпевает матка в течение 40 недель. До беременности длина органа составляет в среднем 7-8 см., а к родам её размер может оказаться 37-38 см.

Объём полости матки увеличивается в сотни раз, а вес органа – в 10-20 раз. После родов все размеры также стремительно возвращаются к тем, которые наблюдались до зачатия.

Масса органа рожавшей женщины лишь немного отличается от массы нерожавшей. На инволюцию матки в послеродовом периоде влияют многие факторы. Если мать ослаблена, возраст её старше 30 лет, в анамнезе имеет много родов, то матка у неё сокращается медленнее.

Кормление грудью, наоборот, способствует скорейшему восстановлению изначальных размеров органа. Имплантация зародыша чаще происходит на задней стенке матки.

Но перенесённые инфекции, аборты, истощившие слизистую детородного органа, могут привести к тому, что эмбрион прикрепляется в месте, не предназначенном для вынашивания беременности, например, в маточной трубе.

Диагностируется внематочная беременность. Те же причины способствуют неправильному, слишком низкому, расположению главного питающего органа плода. Предлежание плаценты является серьёзным осложнением беременности.

На этапе вынашивания слизистая оболочка матки преобразуется в толстую децидуальную оболочку, принимает непосредственное участие в формировании плаценты.

С наступлением беременности видоизменяется шейка матки, что непременно заметит врач при осмотре. До зачатия она розоватого цвета, гладкая и упругая, после – за счёт развитой сосудистой сети появляется цианотичный оттенок. В то же время интенсивно разрастаются шеечные железы.

А к концу беременности шейка, как говорят гинекологи, созревает, становится мягкой, укорачивается, расширяется цервикальный канал и внутренний зев матки. Появление подобных симптомов гораздо раньше срока родов – это угроза прерывания беременности.

Уважаемые читатели, надеемся, что информация, изложенная в статье, оказалась кому-то полезной. Узнали ли вы для себя что-то новое?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *