Главная / Мир мамы / Йога для мамы после родов

Йога для мамы после родов

Считается что йога после родов наполняет тело женщины положительной энергией, которая просто необходима для позитивных отношений в семье. Помимо вышесказанного основные принципы, соблюдаемые в йоге, помогают избавиться от лишнего веса, что как нельзя кстати для мам, особенно для тех, кто пренебрегал активным образом жизни до родов.


Йога помогает восстановить организм

Длительный срок беременности, роды, а также период вскармливания младенца сильно изнуряет женщину, как физически, так и эмоционально. Из-за этого могут наблюдаться резкие смены настроения, постоянная усталость, что в итоге может привести к депрессии.

Как правило, первый месяц после родов является наиболее трудным, поскольку организм наиболее изнурен, да и вдобавок появляются дополнительные заботы и проблемы, поэтому времени на саму любимую практически нет.

Но спустя примерно месяц после родов нужно серьезно задумываться о приведении своего организма в порядок, да таким образом, чтобы не навредить себе ненароком.

Ведь время восстановления у всех разное и не каждой женщине будет позволено заниматься спортом сразу же после родов, поэтому нужно искать альтернативу.

А альтернативу можно найти в йоге, убив сразу двух зайцев, во-первых, с её помощью Вы начнете восстановление после родов, при этом не только сохранив, но и поправив свое самочувствие и здоровье.

Доказано, что у женщин, занимающихся йогой, наблюдается более быстрая нормализация гормонального баланса и скорейшее восстановление. Кроме того, помимо сбалансированной физической нагрузки, мамочка получает эмоциональную разгрузку. Упражнения, используемые в йоге, благоприятно сказываются на нервной системе, кроме того успокаивают и способствуют достижения гармонии и безмятежности.

Кроме того, считается что йога после родов наполняет тело женщины положительной энергией, которая просто необходима для позитивных отношений в семье. Помимо вышесказанного основные принципы, соблюдаемые в йоге, помогают избавиться от лишнего веса, что как нельзя кстати для мам, особенно для тех, кто пренебрегал активным образом жизни до родов.

Упражнения для мам

 

Почему так, спросите Вы, да потому что, как правило, после родов запрещается соблюдение строгих диет и выполнения физических упражнений с чрезмерной нагрузкой, без которых почти невозможно похудеть, тогда, как йога после родов советуется всем и каждому.

Как уже говорилось, йога способствует нормализации гормонального фона женского организма, вслед за которым все системы возвращаются к исходному уровню. При этом организму становятся ненужными подкожные жиры, накопленные для благоприятного вынашивания плода и он сам готов к похудению.

Объясняется это тем, что придерживаясь принципов йоги, ускоряется метаболизм, улучшается гибкость и эластичность связок и кожного покрова, что провоцирует постепенное и стабильное сжигание жировой прослойки, Вы худеете просто «на глазах».

Многие озадачены и не могут понять секрета, тогда как секрет прост как дважды два. Основным плюсом йоги является не точечное воздействие на организм, а комплексное его исцеление, как физического, так и психоэмоционального состояния женщины, ведь нельзя полноценно восстановить одна забыв про другое.

Таким образом, при постепенном, а главное полноценном восстановлении женщина способна не только восстановить свою фигуру, но и снова начать радоваться жизни и помахать рукой многим подстерегающим родивших заболеваний и недугов.

Итак, Вы недавно родили, что нужно делать?

После родов женское сознание сильно изменяется, особенно если это был её первый опыт, и это, сказывается на внешнем виде родившей мамочки.

Не следует наивно верить, что Вы вернетесь к прежнему состоянию, то есть станете такой же стройной, ничего не делая. Кроме того не забывайте, что наше тело постоянно изменяется, ведь когда-то и Вы были младенцем, после подростком, Вы выросли и родили, при этом постоянно изменяясь, таким образом некоторые внешние изменения просто нельзя будет повернуть вспять.

Поэтому не следует сравнивать себя с собой 5 или 10 лет тому назад, и жалеть об потерянных годах, поскольку это навеет только тоску, и выведет Вас из равновесия, плюс ко всему Вы потеряете столь ценную связь с настоящим и будете блуждать где-то, вдали от самого важного «здесь и сейчас».

А думать следует о будущем и о том, что в нем вы будете красивы, здоровы, любимы и сильны, поскольку стремясь к определенной цели, мы материализуем то, о чем мечтали. А помочь нам во всем этом способна именно йога.

Итак, давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся послеродовые проблемы и способы их решения при помощи йоги.

Нередко у родивших женщин наблюдается ослабление тазового дна, которое характеризуется недержанием мочи. Как правило, это расстройство вата-типа, которое вызвано слабостью мышц мочевого пузыря.

Этот недуг встречается довольно часто и может вызвать уйму проблем, начиная нежелательным мочеиспусканием при незначительном напряжении (чихание, кашель или даже смех).

Само по себе это явление вызывает дискомфорт, кроме того оно может спровоцировать опускание органов в малом тазу. Справиться с недугом поможет йога, посредством укрепления тазового дна.

Йога для мам

Упражнения для мам

Одним из рекомендуемых упражнений является Ашвини мудра. Все что нам необходимо это сесть и напрячь ягодичные мышцы и мышцы промежностей с одновременным втягиванием анального отверстия. Рекомендуется выполнять два раза в день по двенадцать подобных повторений.

Второе упражнение – Паванамуктасана. Необходимо лечь на спину, соединить вытянутые ноги, после чего сгибаем любую ногу в коленном суставе и подводим к груди, беремся за колено обеими руками, объединёнными в замок, на выдохе необходимо прижать колено к себе (к животу), тогда как на вдохе отводим согнутую ногу от себя до тех пор, пока руку полностью не выпрямятся в локтях. Выполняя это упражнения на обе ноги в диапазоне повторений от 5 до 10 можно избавиться от расстройства ваты.

Кроме того, так же можно делать клизму с кунжутным маслом, разогретым до температуры тела, не чаще одного раза в неделю. При этом необходимо вводить около небольшой чашки масла и пытаться удержать его в прямой кишке порядка 5-10 минут.

Кроме ослабления тазового дна довольно часто женщины жалуются, что у них чрезмерно устает шея, и она сильно болит после родов. Как правило, это вызвано тем, что из-за постоянного кормления малыша и его убаюкивания, он находится на руках матери, при этом она немного наклонена вперед и шея постоянно напряжена.

Итак, если шея или голова болит после родов, то для начала, следует просто выпрямить спину, отвести плечи назад и потянуться макушкой вверх, вытягивая позвонки. Кроме того Вам может помочь Брахма мудра (Крест) – цель упражнения размять мышцы шеи.

Выпрямляем спину, смотрим строго вперед, делаем вдох и пытаемся вытянуть шею вверх, после чего выдох и медленно наклоняем голову вперед, до тех пора, пока подбородок не прислонится к груди, при этом необходимо перевести взгляд на кончик носа. Теперь опять вдох и снова вытягиваем шею вверх, при выдохе же опрокидываем голову назад, взор устремлен между бровей.

На выдохе снова тянемся вверх, на вдохе поворачиваем голову влево, смотрим через левое плечо. Также выполняем и в правую сторону.

Можно добавить наклоны головы в стороны, по аналогичному методу, а также медленное круговое вращение головой, при этом пол-оборота вдыхаем, а пол-оборота выдыхаем, взгляд необходимо переводить вслед за головой.

Можно выполнять еще одно упражнение, под названием Гомукхасана. Исходное положение: встаем на колени скрестив ноги таким образом, чтобы колено одной ноги было несколько впереди, после чего опускаемся на пол в пространство между стоп.

Упираем руки в пол таким образом, чтобы они были возле ягодиц крест-накрест, то есть правая рука у левой ягодицы и наоборот. Выпрямляем спину и стараемся соединить руки за спиной, при этом одну руку проводим сверху через плечо, а второй идем ей навстречу снизу. После чего нужно сменить положение коленей и поменять местами руки.

Отметим, что несомненным плюсом йоги является возможность практиковаться, не выходя из собственного дома, при этом посетив пару занятий и получив необходимые инструкции. Однако не следует пренебрегать и дополнительными консультациями со специалистом или врачом, поскольку есть и некоторые противопоказания.

К примеру, если во время родов была применена эпидуральная анестезия, то запрещается нагружать позвоночник, кроме того, при недовосстановлении связок не рекомендуется выполнять упражнения на раскрытии таза, а если во время родов было применено кесарево сечение, то необходимо получить разрешения у доктора, перед началом занятий.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *