Главная / Мир мамы / Недержание мочи, как послеродовое состояние женщин

Недержание мочи, как послеродовое состояние женщин

Послеродовое недержание мочи или сокращенно СНМ – довольно частое послеродовое явление. Многие женщины отмечают, что после родов незначительное физическое усилие или резкий смех вызывают подтекание мочи. Стесняясь этой деликатной проблемы, они не говорят о ней врачу и в итоге могут мучиться годами. Некоторые женщины вовсе считают, что это нормальные последствия беременности и смиряются с ними. 


Недержание мочи у женщин после родов

Недержание мочи или сокращенно СНМ – довольно частое послеродовое явление. Многие женщины отмечают, что после родов незначительное физическое усилие или резкий смех вызывают подтекание мочи.

Стесняясь этой деликатной проблемы, они не говорят о ней врачу и в итоге могут мучиться годами.

Некоторые женщины вовсе считают, что это нормальные последствия беременности и смиряются с ними. 

Что может вызвать СНМ

Недержание мочи может возникнуть по следующим причинам:

• Нарушения нервной системы, при которой отдельные органы или мышцы не могут нормально управляться. Нарушается чувствительность нервных окончаний и электрические импульсы не поступают в нужный орган

• Нарушения нормальной подвижности мочеиспускательного канала

• Проблемы в смыкательном аппарате мочевого пузыря

• Смещения мочевого пузыря

Во время беременности организм женщины испытывает колоссальную нагрузку. По мере развития плода увеличивается давление на мышцы и органы.

Увеличивающейся матке нужна поддержка, которую обеспечивают мышцы таза.

При этом остальные органы вынуждены сместиться. Матка давит на мочевой пузырь и во время беременности женщина вынуждена гораздо чаще посещать туалет.  

Естественные роды означают стремительное прохождение ребенка по родовым путям. В этот момент могут произойти различные нарушения, приводящие к частичному разрушению нервных окончаний. Если плод крупный – часто случаются разрывы влагалища. Эти осложнения могут стать толчком к развитию такого симптома, как недержание мочи.

Симптомы СНМ

• Моча непроизвольно выделяется в результате физической нагрузки

• Во время секса или сразу после него появляется небольшое количество мочи

• Моча выделяется в положении лежа, при этом женщина не испытывает позывов к опорожнению

• Употребление даже незначительного объема алкоголя приводит к неконтролируемому мочеиспусканию

• Боль и жжение внизу живота, покалывание при мочеиспускании

Что делать при обнаружении симптомов СНМ

Недержание мочи после родов не относится к опасным заболеваниям, оно не оказывает влияния на другие органы и не может привести к летальному исходу. Но из-за него женщина часто вынуждена оставаться в изоляции, опасаясь, что недержание произойдет в присутствии других людей.

Постепенно случаи мочеиспускания учащаются, и даже поход в ближайший магазин может стать проблемой. Приходится покупать специальные прокладки, а потом и памперсы. Что же делать, чтобы не запустить ситуацию?

К счастью недержание мочи излечимо. Прежде всего нужно обратиться к квалифицированному врачу-урологу. Не стоит заниматься самолечением, оно может еще больше навредить.

Женщина у врача

Лечение

В первое посещение врача, для установки точного диагноза, он попросит заполнить несколько опросников. Вопросы в них могут различаться, но все они направлены на выявление степени сложности заболевания. Ни в коем случае не нужно стесняться и утаивать симптомы.

Нужно опираться на свои ощущения за последний месяц, чтобы получившаяся картина течения болезни соответствовала настоящему времени.

Симптомы 3-4 месячной давности лучше указать отдельно, чтобы не искажать реального положения вещей.

Также потребуется заполнять особый дневник. В нем нужно будет отмечать:

• Количество мочи и частоту мочеиспускания

• Объем выпитой жидкости

• Характер мочеиспусканий – болезненность, прерывистость и т.д. 

Дневник заполняют в течение двух-трех дней. После этого снова приходят на прием к врачу и вместе с ним анализируют результаты.

Помимо заполнения тестов потребуется также полное обследование мочевыделительной системы. Сюда входит внешний осмотр и несколько проб, например – «кашлевая» проба. Врач просит пациентку покашлять, чтобы проследить выделение мочи из мочеиспускательного канала.

Далее последует цистоскопия – обследование мочевого пузыря путем введения в него цистоскопа. Обязательно назначаются общие анализы крови и мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря. 

Недержание мочи после родов, необходимое при лечении

Недержание мочи не лечат медикаментами, самый действенный метод – хирургическое вмешательство. Во время операции мочевой пузырь и мочеиспускательный канал фиксируются, врач укрепляет его, создавая дополнительную опору.

Новейшие достижения медицины позволяют свести хирургическое вмешательство к минимуму, а значит, риск неудачной операции тоже уменьшается.

Советы, рекомендации

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *