Главная / Беременность / Каких выделений опасаться при беременности

Каких выделений опасаться при беременности

Коричневые выделения при беременности

Во время беременности женщину могут беспокоить выделения из половых путей. В одних случаях они являются нормой, а в других – могут быть симптомом патологии, представляющей серьезную угрозу исходу беременности и здоровью плода.

Выделения при беременности могут быть различными по консистенции и окраске. В норме они выделяются в небольшом количестве, имеют слизистый характер, прозрачные или белесоватые.

С развитием беременности характер выделений меняется, они становятся густыми и непрозрачными, что обусловлено влиянием гормонов, в частности прогестерона, на эпителий шейки матки и влагалища.

Такие выделения не составляют повода для беспокойства.

Другое дело, если вдруг они стали не в меру обильными, поменяли цвет, появился неприятный запах или к ним присоединились явные симптомы воспаления. В таком случае нужно разбираться, что же за причина спровоцировала негативные изменения в организме.

Коричневые выделения при беременности: чем опасны?

Одним из тревожных симптомов может быть появление у беременной коричневых выделений. Их цвет обусловлен примесью крови на разных стадиях катаболизма и может изменяться от светлых желтовато-розоватых оттенков до темно-коричневых.

Причины появления коричневых выделений при беременности различаются в первой и во второй половине, но в большинстве случаев являются наиболее грозным симптомом и сигнализируют о самопроизвольном аборте.

Более-менее нормальным явлением можно считать коричневые выделения при беременности, появляющиеся при механическом раздражении шейки матки. Во время беременности слизистая оболочка влагалища, шейки матки и цервикального канала становится рыхлой, отечной, с густо разветвленной сосудистой сетью.

Половым членом при половом акте или ультразвуковом исследовании с вагинальным датчиком могут появляться коричневые кровянистые выделения, обусловленные повреждением мелких сосудов. Такие выделения быстро прекращаются и в большинстве случаев не опасны для текущей беременности.

Женщина на приеме у врача

Чаще всего коричневые выделения при беременности свидетельствуют о гормональных нарушениях. Организм будущей матери подвергается значительной перестройке, и физиологическое протекание беременности становится возможным только благодаря гормонам беременности, основным из которых является прогестерон.

Соотношение женских половых гормонов меняется в течение беременности соответственно срокам. При прогестероновой недостаточности нарушаются процессы, обеспечивающие прикрепление плодного яйца к эндометрию стенки матки и начинается его отторжение. При этом самопроизвольный аборт (выкидыш или преждевременные роды) начинается с отслоения плаценты.

Отделение плодных оболочек от стенки матки сопровождается разрывом кровеносных сосудов. Это кровотечение и может быть замечено беременной женщиной, как коричневые выделения. В зависимости от расположения места отслойки кровь либо сразу изливается наружу, либо застаивается, что и обеспечивает окрашивание выделений – от ярко-алого до темно-коричневого.

Патология беременности, сопровождающаяся коричневыми выделениями

Помимо этого, коричневые выделения при беременности могут означать наличие в организме женщины сопутствующих заболеваний. Это не значит, что их нужно игнорировать, потому как коричневые выделения при беременности совсем не показатель здоровья.

Эрозия шейки матки, никак не дававшая о себе знать ранее, во время беременности может проявить себя коричневыми выделениями. Этому способствует усиление кровообращения в малом тазу. Сама по себе эрозия никак не влияет на развитие плода, другое дело, если причиной ее возникновения является вирус папилломы человека.

Самочувствие при беременности

При этом многократно возрастает риск заболевания раком шейки матки, что может иметь очень печальные последствия для здоровья и даже жизни женщины.

Хронические воспалительные заболевания половой системы, обострившиеся в период вынашивания плода, могут спровоцировать появление коричневых выделений. Особую опасность в этом плане представляют инфекционные заболевания, такие как хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз и др.

Возбудители некоторых из них могут значительно осложнить течение беременности, вплоть до развития выкидыша. Большинство ЗППП имеет способность проникать через трансплацентарный барьер и поражать ребенка еще в утробе матери, приводя к врожденным аномалиям и внутриутробной инфекции. Так что в любом случае, появление коричневых выделений при беременности должно быть причиной немедленного обращения к врачу.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *