Главная / Мир мамы / Лечение цистита в домашних условиях

Лечение цистита в домашних условиях

В жизни людей часто возникают ситуации, когда им приходится задумываться об обращении к народной медицине. В этом случае следует понимать, что любое народное средство – это не волшебное снадобье, которое помогает каждому и всегда.

В жизни людей часто возникают ситуации, когда им приходится задумываться об обращении к народной медицине. В этом случае следует понимать, что любое народное средство – это не волшебное снадобье, которое помогает каждому и всегда. Существует целый ряд заболеваний, при которых время, потраченное на бесполезные «чудодейственные» снадобья доморощенных целителей, оказывается безвозвратно потерянным. Но часто бывает и так, что сам лечащий врач предлагает пациенту прибегнуть к народным рецептам. Крайне действенными они оказываются в случае развития такого неприятного заболевания, как цистит. Поговорим о том, как быстро и навсегда победить его.

Цистит – что это такое?

Цистит вполне можно назвать одной из самых распространенных проблем, возникающих с мочевыводящей системой. По статистике, чаще всего с ним сталкиваются женщины. Причем не менее половины прекрасных дам не понаслышке знают, что это за болезнь и каковы ее неприятные проявления.

Объясняется такая уязвимость женского организма очень просто. Строение внутренних органов прекрасной половины человечества позволяет болезнетворным бактериям легко проникать в мочевой пузырь через короткую и широкую уретру. У мужчин этот путь намного длиннее и уже. Кроме того, и источники заражения у женщин располагают близко ко входу в уретру, поэтому не так уж редко возникают ситуации, когда микроорганизмы оказываются там, где не следует.

Что еще может спровоцировать приступ острого цистита? Прежде всего, это переохлаждения. В сочетании с ослабленным иммунитетом они практически со стопроцентной вероятностью выливаются в заболевание.

К сожалению, очень часто цистит развивается у беременных женщин. Растущий плод давит на внутренние органы, они сжимаются, из-за этого возникают различные проблемы. Что касается мочевого пузыря, то в нем начинает застаиваться моча, которая раздражает слизистые оболочки и вызывает воспаления отдельных участков.

Бактерии при цистите

Провоцирует цистит и неправильный образ жизни – отсутствие движения, употребление алкогольных напитков в больших количествах, острая, копченая, жирная пища.

Проявления цистита

В большинстве случаев цистит начинается внезапно. Женщина, еще несколько часов назад чувствовавшая себя прекрасно, вдруг обращает внимание на тянущие боли внизу живота. Поначалу они напоминают ощущения при критических днях, однако вскоре к ним присоединяются позывы к мочеиспусканию. При этом кажется, что мочевой пузырь переполнен, но мочи выделяется совсем немного, а ощущение распирания остается. Каждое мочеиспускание сопровождается очень сильными режущими болями. Боль в животе также постепенно усиливается, в некоторых случаях становится невыносимой.

Часто при остром цистите наблюдается повышение температуры. В некоторых случаях в моче оказываются примеси крови. Все это повод для немедленного обращения к врачу.

Хронический цистит у женщин протекает в более мягкой форме. Иногда ощущается только легкий дискомфорт внизу живота. Однако периодические обострения недвусмысленно намекают на необходимость лечения болезни. Нельзя недооценивать хроническую форму, она часто ведет к достаточно тяжелым осложнениям, воспаления поражают другие органы. И в этом случае справиться со всеми очагами заболевания будет очень трудно.

Лечение

Лечение цистита у женщин – это целый комплекс средств, действие которых должно быть направлено на уничтожение болезнетворных бактерий в самом мочевом пузыре, на снятие воспаления, выведение из организма продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, укрепление иммунитета. Нельзя упускать ни один из перечисленных моментов, иначе процесс выздоровления либо затянется надолго, либо вообще не даст нужных результатов.

Что касается уничтожения бактерий, то быстро и качественно справиться с этой задачей могут только антибиотики. Врач обязательно прописывает их своему пациенту. В этом вопросе заниматься самодеятельностью ни в коем случае нельзя. Только правильно подобранное средство даст нужные результаты.

А вот справиться со всеми остальными задачами вполне способны различные народные средства. О них и поговорим далее.

Лечение при рецидивирующем обострении

Народное лечение

Влияние на организм народных средств основано на полезных свойствах различных растений. Они могут оказывать дезинфицирующее, противовоспалительное, мочегонное или общеукрепляющее действие. Чтобы получить комплексный эффект, используют комбинации из трав, листьев, корений, ягод. Специально для современных людей, которые плохо разбираются в тайнах даров природы, в аптеках продаются готовые сборы. Лечение народными средствами может быть простым и даже приятным, если воспользоваться ими, точно следовать инструкциям по приготовлению, которые обычно печатаются на упаковках, и соблюдать дозировку.

Ягоды

Брусника и клюква, пожалуй, лучшие народные средства от цистита у женщин. В Интернете можно встретить советы бороться с болезнью, просто съедая свежие ягоды. Этот способ на самом деле работает. Однако здесь важно понимать, что все хорошо в меру. Советы некоторых «экстремалов» употреблять сразу по литру ягод, что должно гарантированно сразить болезнь наповал, могут обернуться неприятными последствиями для тех, у кого есть проблемы с желудком, кишечником и другими органами пищеварительной и мочевыводящей систем. Учитывая тот факт, что большинство людей только считают себя абсолютно здоровыми, но на самом деле ими не являются, от подобного лечения лучше отказаться.

Совсем же сбрасывать со счетов полезные ягоды не стоит. Если подойти к делу с умом, они принесут пользу. Прежде всего, есть свежие ягоды можно и даже нужно, но только буквально по горсти в сутки. Даже при такой «дозировке» облегчение наступит очень быстро.

Поскольку при цистите надо много пить, можно применять и следующий способ употребления ягод. Из клюквы и брусники получаются замечательные морсы и компоты, насыщающие организм витаминами и ускоряющие мочеотделение. Главное, постараться при приготовлении обойтись без сахара или свести его употребление к минимуму. Отличный заменитель сахара – мед. Это и вкусно, и полезно.

К сожалению, сезон свежих ягод у нас очень короткий, поэтому можно использовать замороженные или высушенные.

Одним из ценнейших источников витаминов для укрепления иммунитета в зимний период являются ягоды шиповника. Сухие плоды необходимо тщательно измельчить, поместить горсть в заварочный чайник и залить кипятком. Чай должен завариваться около 20 минут, затем его можно пить вприкуску с медом или без него.

Корни шиповника

Не только ягоды, но и корни шиповника – отличные народные средства при лечении цистита у женщин. Самостоятельно выкапывать кусты, конечно, не следует. Сырье надо купить в аптеке, потому что целебными свойствами обладают только определенные молодые части.

Применяются они в высушенном и измельченном виде. На литр кипятка понадобится восемь столовых ложек. Отвар необходимо прокипятить в течение десяти минут и оставить настаиваться на два часа. Кастрюлю для этого можно укутать в теплое полотенце или же перелить все в термос. Принимать следует четыре раза в сутки, до еды, по половине стакана.

Отвар от цистита

Арбуз

Еще одна ягода, которая эффективна при борьбе с циститом – арбуз. Его тоже, к сожалению, нельзя есть круглый год, иначе лечение было бы невероятно вкусным. Если же болезнь настигла вас в период сбора урожая этих даров природы, обязательно налегайте на сочную красную мякоть.

Что дает арбуз? Во-первых, все, кто его пробовал, наверняка хорошо знакомы с великолепным мочегонным действием ягоды. А это залог быстрого опорожнения мочевого пузыря, уменьшения концентрации мочи, вымывания из организма болезнетворных бактерий и продуктов их жизнедеятельности. Во-вторых, в арбузе очень много полезных веществ, положительно влияющих на укрепление иммунитета.

Как употреблять арбуз? Просто есть. Но только в тот период, когда ягоды вызревают самостоятельно и концентрация вредных веществ в них минимальна.

Хвощ полевой

Хвощ зарекомендовал себя как отличное средство при цистите у женщин. Его применяют не только для создания отваров и настоев, но и для проведения гигиенических процедур.

Хвощ также не следует собирать самостоятельно. Это делается в небольшой период времени в самом начале лета, когда растение только начинает давать молодые побеги. Затем сырье сушат и измельчают, тогда оно считается готовым к применению.

Отвар делается просто: берется хвощ, заливается кипятком и настаивается. Для большей эффективности его можно смешивать с другими лекарственными растениями, например, ромашкой.

Алоэ

Алоэ прекрасно справляется с воспалениями различного происхождения. Листья обладают сильными бактерицидными свойствами. Кроме того, растение способствует укреплению иммунитета. Как лечить цистит с его помощью?

Для борьбы с заболеванием понадобится приготовить отвар из листьев. Для этого берут несколько крупных экземпляров и пропускают их через мясорубку. Обратите внимание, что листья должны быть свежесобранными, не зря у наших бабушек горшки с алоэ обычно имелись в обязательном порядке.

Итак, полученный «фарш» необходимо залить литром воды и кипятить в течение получаса. Затем снять с огня и дать настояться – двух часов будет достаточно. После процеживания отвар можно пить. Опять же, при желании – с ложкой меда.

Чеснок

Все знают, что чеснок – один из лучших способов профилактики простудных заболеваний. Однако он же помогает ускорить даже лечение хронического цистита, а при остром существенно ускоряет гибель болезнетворных бактерий и снимает воспаление в мочевом пузыре. Просто грызть чеснок в этом случае не стоит, гораздо более эффективным является специальный настой. Как его приготовить?

Средних размеров головку чеснока очищают от шелухи и пропускают через чеснокодавку (можно натереть на мелкой терке). Затем полученную кашицу заливают кипятком – примерно литром – и оставляют на несколько часов для настаивания. По прошествии отведенного времени настой необходимо процедить и смешать с небольшим количеством меда. Пьют средство каждые два часа по 250 мл.

Важно знать, что это средство разрешено только при здоровом желудке и кишечнике. Чтобы снизить вероятность побочных эффектов, можно уменьшить концентрацию напитка.

Ванны

Народные методы лечения цистита не исчерпываются только отварами и настоями. Великолепное лечебное действие оказывают согревающие и дезинфицирующие сидячие ванны. Что это такое?

Обычные ванны, только при цистите принимать их следует исключительно в сидячем положении. Горячая вода также запрещена, температура не должны быть выше 38 градусов. Продолжительность процедуры – 15 минут.

Повысить эффективность ванн можно, добавляя в воду отвары дезинфицирующих трав. Например, ромашки. Очень хороший эффект дает настой лаврового листа.

Согревающие процедуры

Народное лечение цистита включает в себя также различные согревающие процедуры. При болезни вообще очень важно постоянно находиться в тепле. Натуральное белье и шерстяной плед должны стать лучшими друзьями заболевшего. В дальнейшем необходима одежда строго по сезону, надежно предохраняющая зону малого таза.

Лучшее согревающее средство – это грелка. Ее необходимо делать не сильно горячей или оборачивать толстым полотенцем, тогда она будет подходить по температуре, а тепло сохранится дольше. Боли очень быстро проходит, особенно в сочетании с остальной терапией. Если в хозяйстве нет грелки, можно воспользоваться обычной пластиковой бутылкой.

Еще один народный способ – компрессы. Самый популярный вид – из отварного картофеля. Его разминают в кашу, заворачивают в марлю, затем в полотенце и прикладывают к низу живота. Вместо картофеля так используют прогретые на сковороде отруби, каменную соль.

Прежде чем делать компрессы, необходимо убедиться в отсутствии в организме других воспалительных процессов. Запрещены подобные процедуры при беременности. Также женщинам в интересном положении нельзя принимать сидячие согревающие ванны и парить ноги.

Помните, что цистит – это серьезное заболевание, требующее обязательного визита к врачу и медикаментозного лечения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *