Главная / Детские болезни / Сезонная аллергия: лечение

Сезонная аллергия: лечение

Причины и методы лечения

Как лечить сезонную аллергию. Весна – время пробуждения природы: всё кругом зеленеет, распускаются цветы, птички поют. Казалось бы, наслаждайся и радуйся. Да не тут-то было. Вместе с природой от спячки «просыпается» и сезонная аллергия.

Аллергия
Лечение, симптомы и профилактика сезонной аллергии у детей

Ваш малыш чихает на всю эту красоту? Вот вам и первые симптомы этого заболевания. В глаза ему как будто песка насыпали, они слезятся, нос заложен – это тоже характерные признаки аллергии. Что же делать в данной ситуации, как помочь своему ребёнку?

Для начала попробуем разобраться, что же это за штука такая – аллергия, а для этого обратимся к истории. Ещё десять веков назад Гиппократ в своих трудах описал случаи появления аллергии на некоторые продукты питания.

Далее возникли понятия «крапивница» и «желудочные расстройства». А у Галена, врача из Древнего Рима, был насморк, вызванный цветами розы. Гораздо позже, уже в девятнадцатом веке, учёный мир возвестил о появлении сенной лихорадки.

Провоцировала её появление цветочная пыльца. Говоря другими словами, если у человека организм слишком чувствителен к окружающей среде, то на этом фоне и может возникнуть сезонная аллергия.

Сезонная аллергия у детей, иначе именуемое, как поллиноз – заболевание хроническое и довольно распространённое.

Какие симптомы аллергии характерны?

1. Во время цветения растений воспаляются и отекают слизистые оболочки.

2. Пыльца растений провоцирует появление сезонного насморка.

3. Глаза краснеют, наблюдается сухость, зуд и жжение, может появиться аллергический конъюнктивит.

4. Ребёнок постоянно кашляет и чихает.

Девочка сдувает одуванчик

Симптомы сезонной аллергии у детей

Прежде чем начать лечение аллергии, необходимо как можно раньше его диагностировать. Вылечить болезнь в запущенной форме будет гораздо тяжелее. Особенно это касается совсем маленьких деток, у которых врач нередко принимает поллиноз за обычную острую респираторную вирусную инфекцию или какое-то воспалительное заболевание.

Соответственно назначается лечение антибиотиками. А они только усугубляют ситуацию.

Если мама и папа обратили внимание, что у малыша есть признаки сезонной аллергии, то необходимо срочно обратиться за помощью к аллергологу.

Поскольку, если вовремя не принять меры, то обычная сезонная аллергия даст довольно серьёзные осложнения – ослабление защитных сил организма и вплоть до бронхиальной астмы.

Лечение сезонной аллергии

Лечение данного вида заболевания, впрочем, как и любого другого вида аллергии, начинается с того, что необходимо удалить сам аллерген. Но, если в случае с пищевой аллергией всё гораздо проще – нужно всего лишь исключить из рациона питания ребёнка тот продукт, который провоцирует развитие данной болезни, то в случае с сезонной аллергией всё гораздо сложнее.

Удалить все цветущие растения вам не удастся, да и ни к чему это, а вот вывезти малыша в другой регион на время цветения, подальше от этой красоты, вам вполне по силам. Но если же в силу каких-то причин вывезти ребёнка не получается, тогда необходимо принять ряд профилактических мер.

  • Откажитесь на это время от поездок за город и отдыха на природе.
  • Если на улице очень жарко, то по возможности старайтесь, чтобы малыш большую часть времени находился в помещении. В ветреную погоду скопление пыльцы в воздухе очень большое.
  • Гулять с ребёнком на улице лучше всего вечером. Идеальный вариант – сразу же после дождя.
  • В квартире на окна натяните или специальную сетку, или марлю. Постарайтесь систематически их увлажнять. Во всём помещении, а особенно в комнате ребёнка постоянно делайте влажную уборку.
  • В комнате, где находится малыш с аллергией, не должно быть никаких ковров и мягких игрушек.

На время сезонной аллергии составьте для своего ребёнка специальное диетическое меню. Оно поможет малышу хоть немного улучшить самочувствие.

Аллергия на пыльцу у детей

В периоды обострения полностью исключите мясо курицы и куриные яйца.

Когда цветут плодовые деревья, не желательно давать ребёнку соответствующие фрукты.

Полностью исключите мёд и другие продукты пчеловодства, так как это очень сильные аллергены.

Медикаментозные препараты, которые вы даёте своему ребёнку, не должны в своём составе содержать растительные компоненты.

Старайтесь давать поменьше, а лучше исключить совсем продукты, содержащие пищевые красители.

Не занимайтесь лечением аллергии у малыша самостоятельно. Этим вы можете навредить здоровью своего маленького чуда. Лечение должен назначить только аллерголог. Как правило, назначаются антигистаминные медикаменты.

Они помогают не только подавить аллергическую реакцию внутри, но и убирают, если аллергия на коже проявилась. Также значительно облегчают симптомы этого заболевания.

Чтобы бороться с сезонным насморком, врач назначит малышу капли в нос, содержащие препараты сужающие сосуды.

Помимо традиционных методов лечения существуют ещё натуропатические способы лечения.

Прежде всего, необходимо получать достаточное количество витамина D. Всё дело в том, что, обычно, склонны к аллергии дети с ослабленным иммунитетом, а витамин D как раз и играет главную роль в нормальной работе иммунной системы. Его недостаток ведёт к развитию астмы и аллергии у детей.

Следующий фактор, помогающий защититься от этой болезни – каждодневный приём пробиотиков. Исследования учёных показали, что если женщина во время беременности и кормления ребёнка грудью принимала пробиотики, то её малыш будет менее подвержен аллергическим заболеваниям.

И вовсе не обязательно для этого употреблять пищевые добавки. Всё что вам потребуется в данном случае – это здоровая ферментированная еда, например, малосольные огурцы, квашеная капуста и цельные кисломолочные продукты.

Употребляйте лавандовое масло. Это растение оказывает прекрасное успокаивающее действие, у него очень приятный запах. А кроме этого, лаванда – это натуральное антигистаминное средство, обладает противовоспалительным эффектом.

Его можно закапывать ребёнку в нос, мазать щёчки и лобик. Можно приготовить и чай лавандовый. Для этого в чашку тёплой воды капните пару капель масла, добавьте органический сырой мёд и напоите этим напитком своего малыша.

Применяйте масло перечной мяты. Данное масло является превосходным природным анальгетиком и тоже обладает противовоспалительным эффектом. Чтобы прочистить забитый нос, лучшего средства не найти.

На протяжении многих веков это растение использовалось в таких целях. Смешайте пять капель лавандового масла с одной каплей масла мяты перечной. В самый разгар аллергического сезона наносите данную смесь на основание шеи ребёнка пару раз в день. Также можно пить мятный чай.

Перед применением данных методов лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом. Надеемся, что все описанные выше способы лечения аллергии помогут вашему малышу избавиться раз и навсегда от этой неприятной болезни. Пусть он живёт, радуется и наслаждается не только зимой, но и остальными временами года тоже.

И в заключение хотелось бы давать несколько советов заботливым и любящим родителям.

Если ваш карапуз склонен к аллергии, отрегулируйте чёткий режим дня. Если маленький ребёнок не отдыхает днём, поздно ложится вечером, то в нём скапливается утомление, нервная система истощается, малыш становится капризным и раздражительным и, как следствие, обостряется сезонная аллергия.

Очень большое значение имеют водные процедуры. Когда происходит обострение болезни, постарайтесь умывать своего ребёнка через каждые два часа. Соблюдайте питьевой режим. Желательно, чтобы кроха много пил в течение всего дня.

Если в вашем доме есть большая библиотека, старайтесь как можно чаще протирать книги влажной тряпкой, так как они являются отличными накопителями пыли.
Не заводите никаких домашних животных и рыбок.

Если есть такие комнатные растения, как фиалка, герань, роза, примула, то с ними тоже придётся расстаться.

Прислушайтесь к данным советам, и тогда ваш малыш не будет встречать весну со слезами на глазах!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *