Главная / Детские болезни / Что такое золотуха

Что такое золотуха

Что с этим делать?

Чем лечить золотуху за ушами у ребенка. У детей первых десяти лет жизни иногда случается кожное заболевание, именуемое золотухой. Основная причина появления этой детской болезни – неправильный обмен веществ. Но есть и другие версии возникновения золотухи.

Спящий младенец
Симптомы, причины и лечение золотухи у детей

Одни специалисты полагают, что это болезни крови.

Другие сравнивают её с туберкулёзом, только не в такой злокачественной форме. И отчасти это правда, так как золотуха у детей вызывается палочкой бугорчатки, также, как и туберкулёз.

Ещё в отличие от туберкулёза, золотуха протекает гораздо медленнее и процент выздоровления гораздо выше. Третья группа специалистов полагает, что это разновидность диатеза.

И, пожалуй, они ближе всего находятся к истине. Ведь золотуха у детей ещё иначе называется экссудативный диатез.

Чёткого географического местоположения, где «гуляет» это заболевание, не существует. Оно встречается в любой части Земного шара. Но, если посмотреть более детальную статистику, то в северных регионах дети заболевают гораздо чаще, чем в южных.

Симптомы

Поражает золотуха не только кожу, но бывают случаи, когда это заболевание обнаруживается на слизистой, в суставах, костях, больше всего подвержены лимфожелезы.
Какие симптомы указывают нам на то, что ребёнок заболел?

Проявляется, обычно, золотуха за ушами, под волосами на голове, на лице и в области коленных суставов в виде сухих корочек золотисто-жёлтого цвета (отсюда и название болезни). Пятна эти достаточно быстро растут и распространяются.

Кроме того, они ещё и сильно чешутся, что вызывает у ребёнка неприятные ощущения и дискомфорт. Когда корочка отпадает, на её месте можно увидеть гладкую влажную кожу ярко-розового или красного цвета.

Заражение может произойти, когда малыш находится ещё в утробе матери. Если бугорчатые палочки уже попали в материнский организм, то затем оттуда они «проникают» в кровеносную систему зародыша и «оседают» в лимфоузлах плода.

Ни в коем случае не затягивайте с лечением, так как болезнь может постепенно перейти в туберкулёз, а это уже очень опасно. Как только врач поставил вашему малышу диагноз «золотуха», не нужно паниковать и расстраиваться. Ваше тревожное настроение может перейти на ребёнка.

А это нежелательно, поскольку одним из благоприятных факторов лечения является как раз позитивный настрой. В наше время золотуха совсем не страшна, главное вовремя начать лечение.

В первую очередь необходимо перевести ребёнка на правильное питание. Меню малыша должно быть богато витаминами и микроэлементами. Нужно убрать из его рациона сладости, жирные и копчёные продукты, а также продукты, которые могут вызвать аллергию.Диатез

Вы увидите, что сразу же после нормализации питания, болезнь пойдёт на спад. Если же улучшений не наблюдается, тогда начинайте применять местную терапию.

Врач – дерматолог поможет подобрать вам мазь, которой вы будете смазывать очаги поражения. Для лечения за ушами применяется, как правило, цинковая мазь. А для лечения совсем маленьких деток на ранних стадиях можно использовать бепантен.

Ребёнок обязательно должен бывать на свежем воздухе. Гулять вы можете спокойно и со здоровыми детьми, так как эта болезнь не передаётся от больного ребёнка здоровому малышу. Если есть возможность, лучше поехать к морю.

Морской воздух – идеальное «лекарство» в этой ситуации. Положительно влияют на течение болезни морские купания. А вот какие-то интеллектуальные занятия проводить в этот период не рекомендуется.

Для лечения золотухи можно прибегнуть к помощи народной медицины. Если нет возможности вывезти малыша к морю, можно найти альтернативу – купать его в солёной воде или с добавлением отвара листьев чёрной смородины или крапивы.

Ещё очень полезно принимать ванну с отваром сосновых иголок. На ванну объёмом в сто пятьдесят литров понадобится два килограмма игл.

Для укрепления иммунитета один раз в день давайте больному ребёнку рыбий жир по столовой ложке. Утром, на голодный желудок, полезно выпить стакан морковного сока.

Также в качестве тёплого питья приготовьте малышу отвары из листьев и почек смородины, бессмертника и подорожника.

Очень полезно, если есть такая возможность, употреблять побольше лесной земляники и крапивы в любом виде. Последняя очень хорошо очищает кровь. Это тоже немаловажный фактор. Можно сварить кофе из желудей.

Золотуха лечение. Вот некоторые рецепты.

1. Возьмите молодые веточки калины прямо с почками. Количество должно их занять три четверти кастрюли, в которой вы готовите отвар. Далее до верха наполните водой. При небольшой температуре продержите в духовке три-четыре часа, затем отожмите, слейте в тёмную посуду и поставьте в прохладное место.

Когда немного настоится, подсластите и давайте пить больному малышу по чайной ложечке три раза в день: с самого утра часа за два до еды, далее после обеда через пару часов и после ужина через полтора часа. Во время приёма данного настоя не рекомендуется давать ребёнку кислые и солёные продукты.

2. Возьмите стакан кипятка, всыпьте туда двадцать граммов травы ползучего пырея. Малышу следует давать пить по двести граммов три раза в день на протяжении трёх-четырёх недель.
Золотуха у ребенка

3. Для приготовления этого отвара вам потребуется двадцать граммов листьев чёрной смородины. Залейте их стаканом кипятка и проварите. Больному ребёнку необходимо давать три раза в день по две столовые ложки.

Все методы лечения, в том числе и народные, обязательно согласовывайте с врачом. Если отвар приготовлен неправильно или произошла передозировка при применении, то это может быть опасным для здоровья малыша.

Учитывайте в обязательном порядке противопоказания при лечении травами, чтобы ни в коем случае не дала о себе знать аллергия или не вызвать какие-то осложнения.

Если заболевает ребёнок – грудничок, то в этом случае следует тщательно пересмотреть меню кормящей мамы. Обязательно исключить сладости, шоколад, какао, все овощи и фрукты красного цвета, а также уменьшите количество потребляемого мяса птицы, яиц и молока.

Чтобы защитить своё маленькое чудо от этой болезни, следите, чтобы ваш ребёнок получал полноценное сбалансированное питание, а также чтобы бытовые условия были соответствующими: чистота, порядок и уют.

Какие ещё факторы провоцируют возникновение золотухи?

  • Если родители находятся уже в достаточно немолодом возрасте для рождения ребёнка.
  • Если во время зачатия малыша мама или папа, либо оба родителя находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  • Если один из родителей тяжело болен (онкологическое заболевание, венерическое, туберкулёз и пр.).
  • Если ребёнок постоянно голодный, систематически недоедает.
  • Если малыш проживает в неблагоприятных бытовых условиях, например, в квартире, куда никогда не «заглядывает» солнышко, в тесных помещениях с затхлым воздухом.
  • Недостаток витаминов и несбалансированное, однообразное питание. Когда в еде много углеводов и совсем мало белков.
  • Нехватка материнского грудного молока.
  • Введение слишком раннего прикорма.
  • Ослабленный детский организм.
В заключение хотелось бы сказать, что самая лучшая профилактика против золотухи – это правильно составленный рацион питания ребёнка; чистое, светлое, уютное, со свежим воздухом жильё. Несоблюдение этих правил – основная причина возникновения болезни.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *