Главная / Беременность / Беременность 32 недель: развитие плода и ощущения женщины

Беременность 32 недель: развитие плода и ощущения женщины

32 неделя беременности. Развитие малыша

32 неделя беременности развитие плода вес и рост. На данный момент малыш имеет вес до 1600-1800 граммов, а рост его достиг 38-42 см. Он старается набрать вес, а жировой слой под кожей согревает его и не дает замерзнуть, контролируя тем самым температуру в теле.

Плод практически забыл что такое лануго, то есть пушковые волосы, которые ранее согревали тельце.

Живот беременной
Тридцать вторая неделя беременности
32 неделя стала отправной точкой, когда у него начали появляться самые настоящие волосики на голове.

До родов осталось совсем чуть-чуть, морщинки на личике разглаживаются, а кожа светлеет. Ведь до этой недели она была такой, как у старичка — с краснотой и морщинами.

Что же касается развития внутренних органов и систем, мозг продолжает увеличиваться, и сейчас он на 75% походит на головной мозг взрослого человека. Соответственно чуть большей становится и головка малыша. Остались считанные недели, и он займет положение, которое облегчит роды, то есть головой вниз и в обязательном порядке спинкой влево.

Пришло время, и организм стал усердно закладывать фундамент, основа иммунной системы, которая появится в будущем. Если иммуноглобулины ребенок по-прежнему достаются от мамы, то антитела вырабатываются исключительно в его внутренних органах.

В первые месяцы жизни вне утроба кроха будет на все 100% защищена от микробов.

32 неделя беременности – период, когда у плода кости уплотняются и становятся более тяжелыми и крепкими. Помимо этого нервная система не сдает позиций и завершает свое формирование. Плод все прекрасно слышит и живет в ритме стука сердца родной матери.

С ним нужно чаще разговаривать и даже начать петь колыбельные. Он все время, пока не спит, активно двигает ручками и ножками, глотает околоплодные воды, потому что готовится к жизни, которая у него начнется после родов.

Конечно же, он не бросает свою любимую привычку – сосать большой пальчик.

Между прочим, околоплодные воды обновляются каждые 3 часа, и общий их объем составляет целый литр.

32 неделя. Как протекает беременность для женщины?

Она может чувствовать рассеянность и хроническую усталость. Появятся боли в пояснице, так и не пройдет изжога, которая и до наступления 32 недели не давала спокойствия, внутренние органы еще больше сместились.

Беременная девушка обнимает живот

 

Скорее всего, будущая мама заметит, что у нее набухли вены, отекли лодыжки, пальцы и лицо. Это происходит из-за того, что в организме задерживается жидкость.

Матка находится на уровне 32 см от мечевидного отростка, а также на расстоянии от пупка – 12 см. Если измерить объем животика, можно обнаружить, что он составляет до 85 см. На нем появляется темная вертикальная полоска, потому что так было задумано природой изначально.

Не стоит волноваться, так как она исчезнет после родов. Появляются растяжки из-за того, что кожа на животе беременность по сравнению с предыдущими месяцами более тонкая и сухая.

Молочные железы готовы к выработке молока, благодаря тому, что надпочечники заняты выработкой незаменимого гормона, стимулирующего лактацию.

32 неделя беременности – мучительный период в жизни женщины, но чтобы немного облегчить некоторые недомогания, лучше всего заняться йогой для беременных, фитболом и экспериментировать с дыхательными релаксационными техниками.

Нарастающий дискомфорт при увеличении живота поможет избежать женщине отдых на диване. Достаточно откинуться на его спинку, и будущая мама тут же заметит, насколько ей легче дышится, и что плод не так больно бьется ножками по ребрам.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *